Вы здесь

В Беларуси созданы все необходимые условия для проведения переписи населения 2009 года - В.Зиновский

18 декабря, Минск /Лилия Крапивина - БЕЛТА/. В Беларуси созданы все необходимые условия для успешного проведения переписи населения 2009 года. Об этом сообщил сегодня председатель Национального статистического комитета Владимир Зиновский на республиканском совещании органов госстатистики по методологическим и организационным вопросам предстоящей переписи, передает корреспондент БЕЛТА.

Он отметил, что перепись, которая пройдет в Беларуси 14-24 октября 2009 года, будет шестой по счету за послевоенный период. "В ней найдут отражение все изменения в составе и численности населения, произошедшие за последние 10 лет", - рассказал председатель Белстата.

На основании переписи будут составлены демографические прогнозы, изучены тенденции состава и размера домашних хозяйств, будут исследованы факторы, влияющие на воспроизводство населения.

Как отметил Владимир Зиновский, органы государственной статистики провели в 2007-2008 годах большую подготовительную работу, чтобы перепись прошла успешно. Так, в прошлом году 10-20 октября состоялась пробная перепись населения на территории Молодечненского района. Обобщив ее опыт, Национальный статистический комитет внес уточнения в проект программы переписи и в положение по основным методологическим вопросам. Кроме того, внесены поправки в порядок подготовки и проведения переписи 2009 года, которые коснулись вопросов привлечения пенсионеров в качестве временного переписного персонала, обеспечения бесплатного проезда переписчиков в октябре 2009 года, а также страхования и других вопросов.

Завершены подготовительные работы по составлению списков домов и сельских населенных пунктов для того, чтобы определить численность проживающих по каждому дому, включая специализированные учреждения (дома-интернаты, дома престарелых и т.п.). Составление списков домов проводилось на основе картографического материала, данных о количестве жилых помещений и численности проживающего в них населения. Эти списки получены в жилищно-эксплуатационных службах, в организациях - собственниках жилищного фонда, а также на основе похозяйственного учета населения в сельской местности. Завершена работа методологических и инструктивных указаний, обеспечивающих полноту и качество переписи населения Беларуси.

В мае 2008 года утверждена программа проведения переписи населения 2009 года. Она содержит 37 наиболее важных вопросов, отражающих национальную, культурную, социально-экономическую характеристику населения.

В 2009 году необходимо осуществить переписное районирование. Речь идет о делении территории каждого населенного пункта, района, области на переписные, инструкторские и счетные участки. Это будет сделано на основе составленных списков домов, сельских населенных пунктов, картографического материала, а также дифференцированных средних норм нагрузки на временный переписной персонал. Будет вестись подбор и обучение работников, привлекаемых к переписи.


БЕЛТА