Вы здесь

В Беларуси планируется ввести налоговый кредит для предприятий

19 декабря, Минск /Лилия Крапивина - БЕЛТА/. В Беларуси планируется ввести налоговый кредит для предприятий, сообщил сегодня министр экономики Беларуси Николай Зайченко, отвечая на вопросы депутатов, передает корреспондент БЕЛТА.

Он отметил, что такая мера позволит поддержать предприятия в условиях мирового финансово-экономического кризиса. На некоторое время они будут освобождены от уплаты налога на прибыль и НДС по внутренним оборотам с последующей компенсацией того, что недоплачено.

"Это более сильная мера, чем снижать ставку рефинансирования, как это сегодня происходит в западных странах", - считает министр экономики. По его словам, в западных странах есть огромные резервы, чтобы подпитывать банковский и реальный сектор экономики. "Мы решаем эту проблему не только в части ликвидности банковского сектора, но и под реальный сектор экономики через различные механизмы. Мы не можем снижать ставку рефинансирования в силу того, что не обладаем необходимыми ресурсами", - сказал Николай Зайченко.

При этом он подчеркнул, что золотовалютные резервы есть, их достаточно, чтобы поддерживать страну, "но недостаточно в пиковых ситуациях". Поэтому в Беларуси за счет более дорогих денег сдерживается спрос, но с другой стороны - стимулируется производство. Таким механизмом может стать также предоставление валообразующим предприятиям налогового кредита на первые полгода.

По словам Николая Зайченко, эта мера более эффективна, чем снижение процентной ставки. Министр сообщил, что подготовлен соответствующий перечень предприятий, для которых будет льготироваться процентная ставка, которую они сейчас платят банкам. Ее предполагается снизить на 50%.-0-


БЕЛТА