Вы здесь

Телефонный номер 112 будет установлен в Беларуси для передачи сообщений о чрезвычайных ситуациях

19 декабря, Минск /Наталья Ильичева - БЕЛТА/. Палата представителей приняла сегодня на сессии в первом чтении проект закона "Об органах и подразделениях по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь", передает корреспондент БЕЛТА.

Как отметил первый заместитель министра по чрезвычайным ситуациям Беларуси Валентин Карпицкий, аналогичный действующий закон был принят в 1992 году. Его нормы устарели, поскольку произошли изменения нормативно-правовой базы Беларуси. Поэтому был разработан проект новой редакции данного закона.

Валентин Карпицкий отметил, что многолетний опыт функционирования службы "911" в США и Канаде и "112" в Западной Европе показывает, что использование единого номера для экстренных служб удобно для населения. Это позволяет повысить оперативность реагирования на происшествия, а также обеспечивает более эффективное взаимодействие между службами при их совместных действиях по экстренному реагированию. В связи с этим новый законопроект закрепляет норму, определяющую, что для передачи сообщений о чрезвычайных ситуациях в телефонных сетях населенных пунктов Беларуси будет установлен единый номер 112.

Законопроект также определяет основные задачи органов и подразделений по чрезвычайным ситуациям, их права и обязанности, а также полномочия Президента Беларуси, Совмина в сфере деятельности данных органов. Кроме того, в документе прописаны нормы, наделяющие работников этих органов правом на ношение, хранение и применение служебного оружия, а также боеприпасов к нему. -0-


БЕЛТА