Вы здесь

Орденом Матери в Беларуси награждены 5450 женщин

4 марта, Минск /Елена Прус - БЕЛТА/. В Беларуси орденом Матери (этот высокий знак материнской доблести был учрежден указом президента в 1995 году) награждены 5450 женщин, которые родили и достойно воспитали 5 и более детей. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщила заведующая отделом государственных наград главного управления кадровой политики Администрации президента Ирина Исаева.

Она отметила, что в нынешнем году орденом Матери награждена 61 женщина. В прошлом году этой почетной награды удостоены 483 многодетные матери, в 2006-м - 534, в 2005-м - 289.

Защита материнства, детства, семьи - в числе приоритетов социальной политики Беларуси. Ирина Исаева напомнила, что в соответствии с указом президента с 2006 года при награждении орденом Матери выплачивается сумма в размере 5-кратного бюджета прожиточного минимума в среднем на душу населения. Выплаты осуществляются по месту жительства награжденной женщины, источником финансирования является республиканский бюджет. Кроме того, в регионах Беларуси решением местных исполнительных и распорядительных органов установлены различные формы поощрения награжденных этим орденом.-0-