Вы здесь

Президент Беларуси ввел мораторий на проверки субъектов хозяйствования

19 декабря, Минск /Алина Гришкевич – БЕЛТА/. Президент Республики Беларусь Александр Лукашенко 19 декабря подписал указ № 689 ”О некоторых мерах по совершенствованию контрольной и надзорной деятельности в Республике Беларусь“. Как сообщили БЕЛТА в пресс-службе Президента Беларуси, в настоящее время во исполнение поручения главы государства ведется масштабная работа по либерализации всех сфер делового оборота.

Учитывая многочисленные жалобы субъектов хозяйствования на невозможность нормально работать из-за большого количества проверок, несогласованность их проведения контролирующими органами, назначение проверок по формальным поводам и по усмотрению контролирующих и надзорных органов, глава государства принял решение о приостановлении проведения контроля и надзора за деятельностью юридических лиц и индивидуальных предпринимателей в форме проверок (ревизий).

Все проводимые в настоящее время проверки (ревизии), сведения о проведении которых уже внесены в книгу учета проверок (ревизий), должны быть завершены в течение 14 дней.

Проведение проверок (ревизий) приостановлено до принятия специального Указа Президента Республики Беларусь, регламентирующего единый порядок проведения контрольной и надзорной деятельности в республике, обеспечивающего упорядочение и сокращение количества проверок субъектов хозяйствования. Для подготовки такого документа установлен шестимесячный срок.

В этот период глава государства сохранил возможность проведения только строго ограниченного круга проверок (ревизий).

Во-первых, исключение сделано в отношении проверок (ревизий), которые проводятся по инициативе самого субъекта хозяйствования, например, в связи с его реорганизацией или ликвидацией.

Во-вторых, могут быть проведены проверки финансово-хозяйственной деятельности юридических лиц и индивидуальных предпринимателей по возбужденным уголовным делам или начатым административным процессам в соответствии с процессуальным законодательством либо для пресечения совершаемых преступлений и правонарушений. Но в последнем случае проверки могут проводиться исключительно при наличии достоверных сведений о совершаемом, совершенном преступлении или административном правонарушении и по поручению руководителей только трех государственных органов – Министерства по налогам и сборам (инспекций по областям и г. Минску), Комитета государственного контроля (комитетов государственного контроля областей) и Государственного таможенного комитета.

В-третьих, возможно проведение надзорных проверок только по четырем направлениям – на опасных производственных объектах, на объектах при проведении государственного санитарного надзора, государственного строительного надзора и на объектах за обеспечением безопасности людей. Но даже эти надзорные проверки могут проводиться одним и тем же государственным органом не ранее чем через 12 месяцев со дня проведения последней проверки того же юридического лица, индивидуального предпринимателя. Независимо от этого срока надзорные проверки могут проводиться только в одном случае – для пресечения совершаемых правонарушений и преступлений при наличии достоверных сведений о таких фактах.

В-четвертых, не приостанавливается проведение Национальным банком проверок деятельности банков и небанковских кредитно-финансовых организаций при осуществлении надзора за банковской деятельностью.

При этом глава государства дал жесткое указание, чтобы новый указ о порядке контрольной и надзорной деятельности в стране, который должен быть разработан в шестимесячный срок, минимизировал проведение проверок, а по ряду направлений – вообще их исключил.-э-


БЕЛТА