Вы здесь

Беларусь не собирается сворачивать программы по оздоровлению детей за рубежом - МИД

20 декабря, Минск /Корр. БЕЛТА/. Беларусь не собирается сворачивать программы по оздоровлению детей за рубежом. Об этом заявил пресс-секретарь Министерства иностранных дел Андрей Попов, отвечая на вопросы журналистов, передает корреспондент БЕЛТА.

Приостановление Беларусью на период зимних каникул ограничений по выезду белорусских детей на оздоровление в иностранные государства, с которыми до настоящего времени не заключены международные договоры, является логическим элементом той позиции белорусской стороны, которую она последовательно занимала и продолжает занимать по этому вопросу, отметил Андрей Попов.

"Мы признательны тем государствам, международным организациям и неправительственным структурам, которые реализуют такие проекты. Но согласитесь, на фоне ряда неоднократных случаев, когда зарубежные семьи пытались оставить у себя белорусских детей без согласия на то их законных опекунов, нам требуются твердые гарантии государственных властей зарубежных стран по безопасному возвращению наших детей на родину", - сказал пресс-секретарь.

Андрей Попов отметил, что белорусская сторона заблаговременно информировала международных партнеров о своих подходах в этой области. Еще в сентябре, до ввода ограничений, белорусская сторона направила проекты соответствующих международных договоров на рассмотрение в 22 страны, а именно Австрию, Бельгию, Болгарию, Великобританию, Германию, Грецию, Данию, Ирландию, Испанию, Канаду, Латвию, Лихтенштейн, Люксембург, Нидерланды, Норвегию, Польшу, США, Францию, Чехию, Швецию, Швейцарию, Японию.

Как заметил пресс-секретарь МИД, в настоящее время весьма продуктивно работа над таким соглашением ведется между Беларусью и Ирландией. С Италией соглашение было подписано в 2007 году. В то же время Андрей Попов с сожалением констатировал, что с другими странами процесс согласования идет достаточно медленно и не по вине белорусской стороны. "Тем не менее, мы готовы к продолжению самых активных совместных усилий в этом направлении. Рассчитываем, что это позволит нам выйти на принятие действенных правовых инструментов, которые будут обеспечивать безопасное возвращение белорусских детей", - подчеркнул Андрей Попов.

"Считаем, что такая позиция Беларуси по этой проблеме полностью справедлива и должна быть понятна всем как в нашей стране, так и за ее пределами", - добавил он.


БЕЛТА