Вы здесь

Льготные тарифы на энергоносители будут установлены в Беларуси для предприятий-экспортеров

24 декабря, Минск /Лилия Крапивина - БЕЛТА/. Льготные тарифы на энергоносители будут установлены для валообразующих энергоемких предприятий-экспортеров. Это одна из антикризисных мер, разработанная в Беларуси, сообщил 23 декабря на заседании Президиума Совета Министров министр экономики Николай Зайченко, передает корреспондент БЕЛТА.

Он изложил проект мероприятий, направленных на решение сложных экономических задач в период влияния мирового финансового кризиса. В нем речь идет о поддержке белорусского экспорта и сохранении внешних рынков сбыта, повышении конкурентоспособности выпускаемой продукции, стабилизации финансовой составляющей организаций и оптимизации затрат, связанных с производством и реализацией продукции.

Эти меры дают возможность поддержать финансовые состояния в условиях ухудшающейся конъюнктуры - падения цен на конечную продукцию. Кроме того, это позволит "мягко и гибко вписаться в те требования, которые в связи с мировым кризисом у нас возникают", отметил министр экономики.

Для достижения задач наиболее значимыми являются такие меры, как возмещение из средств республиканского бюджета части процентов за пользование банковскими кредитами, предоставление беспроцентного налогового кредита для организаций, испытывающих трудности с реализацией продукции. Намечено освободить от таможенных пошлин отдельные виды вводимых для собственных нужд сырья, материалов и комплектующих, которые не производятся в республике. Планируется также установление льготных тарифов на природный газ, электрическую и тепловую энергию для системообразующих, энергоемких предприятий.

По большинству из этих мер уже подготовлены нормативно-правовые акты и внесены в правительство. Так, по предложению отраслевых министерств и ведомств подготовлены проекты постановления Совета Министров о возмещении в 2009 году юрлицам части процентов за пользование банковскими кредитами, а также постановление о предоставлении налогового кредита. Сформирован проект перечня организаций, которым в 2009 году возместят часть процентов по кредитам (предварительно заявлено 73 предприятия). Сумма господдержки составит Br153,6 млрд. Как отметил Николай Зайченко, сейчас эта сумма несколько превысила те остатки, которые есть в бюджете (Br113 млрд.), но работу Минфин и Минэкономики продолжают. Планируется, что на господдержку пойдут средства фонда национального развития.

Для получения беспроцентного налогового кредита на НДС и на налог на прибыль претендуют 95 организаций. Срок налогового кредита - 1 год. Основными его получателями будут валообразующие и системообразующие предприятия Минпрома, Минстройархитектуры, концернов "Беллегпром", "Беллесбумпром".

Николай Зайченко отметил, что мера поддержки в виде понижения для отдельных предприятий тарифов на энергоресурсы - не новая, но она сейчас будет применяться. Как ожидается, 24 декабря на заседании комиссии по импорту энергоносителей под председательством первого вице-премьера Владимира Семашко этот вопрос будет решен.

Также ведется разработка соответствующих распоряжений Президента об установлении нормативного распределения выручки.

Важным направлением проекта мер является комплекс мероприятий по организации и продаже товаров на биржевых торгах, в частности, продукции лесного комплекса. В сложившихся экономических условиях необходимо предоставить предприятиям альтернативную возможность для сбыта продукции, подчеркнул министр. С этой целью планируется сохранить таксовую стоимость древесины, отпускаемой на корню, на уровне 2008 года. И на 2009 год временно сделать добровольным реализацию отдельных видов леса на биржевых торгах. При этом важнейшие ресурсы будут реализовываться по-прежнему через биржу.-0-


БЕЛТА