Вы здесь

Медучреждения Беларуси в новогодние праздники будут работать в усиленном режиме

29 декабря, Минск /Ольга Шелегович - БЕЛТА/. Медицинские учреждения Беларуси в период новогодних праздников будут работать в усиленном режиме, сообщили корреспонденту БЕЛТА в пресс-службе Министерства здравоохранения.

В праздничные дни в приемных отделениях больниц и травмпунктах, отделениях интенсивной терапии и реанимации будут дежурить квалифицированные специалисты и в обязательном порядке главный врач или его заместители. Медицинские подразделения и бригады скорой помощи получат дополнительное количество лекарств и перевязочного материала для оказания в случае необходимости экстренной помощи, проведения интенсивной терапии и реанимации.

"На время новогодних торжеств должны бесперебойно работать службы жизнеобеспечения учреждений здравоохранения. Руководству и персоналу необходимо принять исчерпывающие меры по недопущению пожароопасных ситуаций, предупреждению хищения ядов, наркотических и сильнодействующих средств", - подчеркнули в пресс-службе. Также предусмотрена организация медобеспечения всех проходящих в Беларуси массовых праздничных мероприятий.

Работа амбулаторно-поликлинических учреждений 1 января будет организована по графику праздничных дней, 2 и 3 января - по графику работы в субботние дни и 4 января - по графику работы в выходные дни.

Как отметил главный врач Минской городской станции скорой медицинской помощи Эдуард Козырев, увеличивать число "скорых" на подстанциях для дежурства в новогодние праздники не планируется. "Больше всего обращений традиционно будет поступать после Нового года, но многолетний опыт работы в таком режиме поможет справиться с нагрузкой", - сказал Эдуард Козырев.


БЕЛТА