Вы здесь

Уточнены критерии поощрения одаренной молодежи специальными фондами президента Беларуси

3 марта, Минск /Корр. БЕЛТА/. Глава государства Александр Лукашенко утвердил положения о присуждении поощрений специальных фондов президента по поддержке талантливой молодежи и по поддержке одаренных учащихся и студентов. Соответствующий указ № 142 президент подписал 29 февраля, сообщили БЕЛТА в пресс-службе белорусского лидера.

В положениях устанавливаются виды поощрений специальных фондов, условия и критерии их присуждения, порядок выдвижения соискателей поощрений, с четким указанием перечня представляемых документов и сроков их рассмотрения, порядок принятия решений об их присуждении.

Указом также учреждены официальные геральдические символы: эмблема специального фонда президента по поддержке талантливой молодежи, нагрудные знаки лауреата фонда по поддержке талантливой молодежи и фонда по социальной поддержке одаренных учащихся и студентов, утверждены положения о них, их описания и изображения.

Деятельность фондов, образованных в 1996 году, направлена на создание условий для поиска, становления и творческого развития одаренной молодежи, стимулирования интеллектуальной и творческой деятельности учащихся и студентов, педагогических и научных работников.-0-