Вы здесь

Граждане Беларуси с 1 января будут уплачивать подоходный налог по ставке 12%

5 января, Минск /Корр. БЕЛТА/. Граждане Беларуси с 1 января 2009 года будут уплачивать подоходный налог по ставке 12%, сообщает БЕЛТА. С этого времени перестает применяться действовавшая ранее пятиуровневая шкала подоходного налога со ставками 9%, 15%, 20%, 25% и 30%. На смену ей пришла единая ставка подоходного налога (12%), которая будет применяться в отношении доходов граждан, полученных как по месту основной работы, так и в организациях, не являющихся местом их основной работы.

Министерство финансов Беларуси, принимая решение об установлении единой ставки подоходного налога, исходило в первую очередь из того, что применяемая ранее система взимания подоходного налога довольно сложная: бухгалтеру необходимо вести учет нарастающим итогам, осуществлять раздельный учет доходов, полученных не по месту основной работы.

В связи с этим было принято решение упростить порядок налогообложения граждан, параллельно снижая налоговую нагрузку. В Беларуси ситуация сложилась таким образом, что доходы более 98% работающих граждан подлежали обложению по низким ставкам - 9% и 15%. Налоговые доходы от оставшихся 2% граждан, которые уплачивали подоходный налог по высоким ставкам (20%, 25% и 30%), занимали незначительную часть в общих поступлениях подоходного налога в бюджет. Таким образом, высокие ставки фактически не срабатывали, как по объективным причинам, связанным с уровнем оплаты труда, так и по субъективным, вызванным с сокрытием отдельными гражданами части своего дохода от налогообложения.

Поэтому, переходя на ставку 12%, Минфин исходил из сложившейся в республике практики налогообложения. Обязательным требованием при этом было не допустить роста налоговой нагрузки на низкооплачиваемые категории граждан. Эту проблема была решена путем увеличения стандартного вычета. Так, с 2009 года стандартный налоговый вычет на каждого работника при исчислении подоходного налога увеличен с Br35 тыс. до Br250 тыс. Эта сумма, соответствующая прогнозному бюджету прожиточного минимума на 2009 год, не будет облагаться налогом. При этом воспользоваться вычетом смогут граждане, у которых среднемесячный доход не превышает Br1,5 млн. Ежегодно эта сумма будет корректироваться с учетом отдельных показателей развития экономики. Условием получения этого вычета является наличие основного места работы.

В этом случае ни для одной категории граждан не произойдет роста налоговой нагрузки.

Подоходный налог будет исчисляться помесячно, что существенно упростит для бухгалтеров порядок его исчисления. Отменена выдача справки о налогообложении доходов при изменении работниками в течение года места основной работы, максимально сокращена сфера декларирования для физических лиц. Так, ранее гражданин, получавший доходы из нескольких источников, обязан был предоставить в налоговые органы декларацию о совокупном годовом доходе, так как его доходы облагались по разным ставкам. При переходе на плоскую шкалу доходы от всех источников будут облагаться по единой ставке, значит, смысла в подаче деклараций нет. Такая обязанность останется только для тех граждан, кто получает доходы из-за границы, и у предпринимателей. Декларации также смогут подать физические лица, желающие получить вычеты и вернуть часть излишне уплаченного подоходного налога.

Кроме того, переход на плоскую шкалу взимания подоходного налога создает предпосылки для прекращения выплаты заработной платы "в конвертах", так как предприятиям будет выгодно платить заработную плату по нормальным схемам.-0-


БЕЛТА