Вы здесь

Условия налогообложения ИП в Беларуси частично изменяются с 1 января

5 января, Минск /Корр. БЕЛТА/. Условия налогообложения индивидуальных предпринимателей в Беларуси частично изменены с 1 января текущего года, сообщает БЕЛТА. Это предусмотрено указом № 703, которым внесены дополнения и изменения в некоторые указы, касающиеся регулирования предпринимательской деятельности.

Согласно документу льготные условия ввоза ИП товаров из России сохранены. Снято установленное указом №185 от 18 июня 2005 года ограничение по периоду действия освобождения от таможенного оформления и обложения таможенной пошлиной (сборами) при ввозе на территорию Беларуси товаров, происходящих из третьих стран и выпущенных в свободное обращение в Российской Федерации в отношении ИП - плательщиков единого налога, осуществляющих розничную торговлю. Также для них сохранен действующий порядок уплаты налога на добавленную стоимость в фиксированной сумме, по ввезенным из России товарам без соответствующих документов.

В то же время с целью выравнивания налоговой нагрузки ИП и организаций увеличены максимальные значения базовых ставок единого налога по всем категориям населенных пунктов.

При этом увеличение базовых ставок не приведет к автоматическому увеличению действующих ставок налога, поскольку конкретные ставки налога в зависимости от видов реализуемых ИП товаров (работ, услуг), места осуществления деятельности и иных условий устанавливаются решениями областных и Минского городского Советов депутатов. Кроме того, указом предусматривается увеличение повышающего коэффициента с 1,5 до 2 к уплачиваемому индивидуальными предпринимателями единому налогу.

Чтобы обеспечить адекватную налоговую нагрузку для индивидуальных предпринимателей, уплачивающих единый налог, в случае получения ими выручки, превышающей 20-кратную сумму единого налога, исчисленную за соответствующий календарный месяц, с суммы такого превышения будет исчисляться доплата налога в размере 10%.

Для обеспечения полноты уплаты налогов в бюджет с 1 января 2009 года сокращается сфера применения системы уплаты единого налога путем исключения из перечня видов деятельности, при осуществлении которых ИП и иные физлица уплачивают единый налог, и базовых ставок единого налога, розничной торговли запасными частями к автомобилям. Наряду с этим перечень дополнен такими видами деятельности, как "Предоставление мест для краткосрочного проживания" и "Перегон автомобилей".

В целях легализации деятельности физических лиц и упрощения порядка их налогообложения указом определен перечень видов деятельности, при осуществлении которых не требуется регистрация физических лиц в качестве ИП. Это услуги по выращиванию сельскохозяйственной продукции, дроблению зерна, выпасу скота, репетиторству, чистке и уборке жилых помещений, дневному уходу за детьми. Данные виды деятельности могут осуществляться физическими лицами по заявительному принципу без государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя, а для упрощения налогообложения такие физические лица отнесены к плательщикам единого налога. Минимальная базовая ставка единого налога по названным в перечне видам деятельности предусмотрена в незначительных размерах, что наряду с заявительным принципом осуществления деятельности будет способствовать выводу "из тени" и привлечению к налогообложению лиц, осуществляющих в настоящее время свою деятельность нелегально без уплаты налогов.

Для урегулирования порядка уплаты налога при одновременном осуществлении розничной торговли через торговые объекты и с использованием сети Интернет предусматривается уплата для интернет-магазинов единого налога как по отдельному торговому объекту.

В целях сокращения количества административных процедур, осуществляемых налоговыми органами, указом предусматривается, что переход индивидуального предпринимателя на общий порядок налогообложения и наоборот будет осуществляться без подачи в налоговый орган заявления.-0-


БЕЛТА