Вы здесь

А.Лукашенко подписал закон о ратификации соглашения о представительстве Комиссии Европейских сообществ в Беларуси

9 января, Минск /Корр. БЕЛТА/. В Беларуси завершается нормативно-правовое оформление условий для благоприятной деятельности представительства Комиссии Европейских сообществ на территории республики. Как сообщили БЕЛТА в пресс-службе Президента страны, глава государства Александр Лукашенко 6 января подписал закон "О ратификации Соглашения между Республикой Беларусь и Комиссией Европейских сообществ об учреждении, привилегиях и иммунитетах Представительства Комиссии Европейских сообществ в Республике Беларусь", принятый парламентом в декабре 2008 года.

"Беларусь продолжает последовательное выстраивание конструктивного и всестороннего диалога с ЕС, предпринимая конкретные шаги, формирующие устойчивую правовую основу белорусско-европейских отношений", - подчеркнули в пресс-службе главы государства.

Данным соглашением, в частности, предусматривается, что белорусская сторона соглашается с учреждением на своей территории представительства Комиссии Европейских сообществ и предоставляет на условиях взаимности этому представительству и его работникам права, привилегии и иммунитеты, предусмотренные Венской конвенцией о дипломатических сношениях от 18 апреля 1961 года для дипломатических представительств (в частности, неприкосновенность помещений, корреспонденции и архивов, иммунитет от уголовной юрисдикции, налоговые льготы).

"Тем самым белорусской стороной завершается нормативно-правовое оформление условий для благоприятной деятельности представительства Комиссии Европейских сообществ на территории Республики Беларусь, что позволит более эффективно вести диалог по широкому спектру вопросов отношений Беларуси с ЕС", - пояснили в пресс-службе Президента.

Соглашение подписано в Брюсселе 7 марта 2008 года в целях дальнейшего укрепления и развития дружественных отношений и сотрудничества между Беларусью и Европейскими сообществами. Соглашением предусмотрено учреждение на территории Беларуси представительства Комиссии Европейских сообществ. Европейские сообщества правомочны заключать контракты, приобретать в собственность и распоряжаться недвижимым и движимым имуществом в той мере, в какой это необходимо для эффективного осуществления ими своих функций, в соответствии с белорусским законодательством. Представительство КЕС, его глава и его члены, а также живущие вместе с ними члены их семей пользуются на территории Беларуси правами, привилегиями и иммунитетами и несут обязательства, определенные Венской конвенцией о дипломатических сношениях от 18 апреля 1961 года.

Европейская комиссия (Комиссия Европейских сообществ) - один из главных органов Европейского союза (Европейских сообществ) - состоит из 20 членов и председателя, назначаемых 15 правительствами по общему согласию и с одобрения Европейского парламента, является исполнительным органом. Комиссия претворяет в жизнь политику Европейского союза на основе решений Совета Европейского союза. Члены Комиссии независимы от указаний своих правительств и контролируются Европейским парламентом.-0-


БЕЛТА