Вы здесь

Предельные отпускные цены на пшеничную муку в Беларуси возросли на 2,5-3%, на хлеб - на 1%

3 марта, Минск /Татьяна Лобас - БЕЛТА/. Предельные отпускные цены на пшеничную муку для хлебопечения в Беларуси с 28 февраля увеличены на 2,5-3% в зависимости от сортов. Как сообщили корреспонденту БЕЛТА в Министерстве экономики, такое решение содержится в постановлении Минэкономики от 26 февраля № 43 "О внесении изменений в постановление Министерства экономики Республики Беларусь от 16 января 2007 года №10".

Как отметили специалисты, необходимость увеличения цен связана с низкой рентабельностью и убыточностью производства пшеничной муки для хлебопечения, на что повлияли в свою очередь рост стоимости топливно-энергетических ресурсов и частичная закупка импортной пшеницы по мировым ценам, уровень которых в 2007 году значительно повысился.

Поэтому с учетом удорожания сырья и низкой рентабельности производства хлебобулочных изделий уже следующим шагом объективно стало увеличение с 28 февраля 2008 года предельных отпускных цен на данную продукцию на 1%. Эта мера предусмотрена в постановлении Минэкономики № 44 от 26 февраля.

Изменение формируемых организациями-изготовителями отпускных цен на конкретные наименования хлеба и хлебобулочных изделий должно производиться не выше указанных размеров изменения предельных цен.-0-