Вы здесь

Тарифы взносов работодателей на профессиональное пенсионное страхование установлены в Беларуси

12 января, Минск /Корр. БЕЛТА/. В Беларуси установлены тарифы целевых взносов работодателей на профессиональное пенсионное страхование с дифференциацией их по категориям работников, занятых на рабочих местах с особыми условиями труда. Соответствующий указ №23 "О тарифах взносов на профессиональное пенсионное страхование" 10 января подписал Президент Беларуси Александр Лукашенко, сообщили БЕЛТА в пресс-службе главы государства.

Документ разработан во исполнение поручения Президента и Закона Республики Беларусь "О профессиональном пенсионном страховании".

Со вступлением названного закона в силу с 1 января 2009 года финансирование досрочных пенсий за работу с особыми условиями труда осуществляется из средств не общей пенсионной системы, а профессионального пенсионного страхования, формирующихся из взносов, уплачиваемых работодателями за работников, занятых в неблагоприятных условиях труда, в Фонд социальной защиты населения Министерства труда и социальной защиты. Эти средства размещаются в ОАО "Сберегательный банк "Беларусбанк".

"Указом устанавливаются тарифы целевых взносов работодателей с дифференциацией их по категориям работников, занятых на рабочих местах с особыми условиями труда. Такой подход обусловлен объективными особенностями, присущими каждой профессиональной группе, а также существенными различиями в длительности периодов уплаты взносов и получения пенсии, установленных для каждой из этих групп", - пояснили в пресс-службе Президента.

Указ учитывает необходимость обеспечения потребностей застрахованных лиц (с правовой, экономической и социальной точек зрения) и экономические возможности работодателей. Исходя из этого, размер тарифов определен в пределах 1,5-4,8% от заработной платы работников, подлежащих профессиональному пенсионному страхованию.

В расчете к общему фонду заработной платы всех работников отраслей (предприятий) средняя страховая нагрузка оценивается в 0,39%.

В настоящее время на рабочих местах, дающих право на досрочные пенсии за работу в особых условиях труда, занято более 624 тыс. человек. Планируется, что в дальнейшем значительному снижению численности занятых в таких условиях будут способствовать существенное улучшение условий труда и рационализация рабочих мест.

Указ вступает в силу с 1 января 2009 года.-0-


БЕЛТА