Вы здесь

Предельные отпускные цены на молоко в Беларуси увеличены на 2%, говядину и свинину - на 1-1,5%

11:15:09 3/3 РКО,РО,РГВ / 30

3 марта, Минск /Татьяна Лобас - БЕЛТА/. Предельные отпускные цены в Беларуси на молоко и кефир в полиэтиленовых пакетах, сметану и творог с 28 февраля увеличены на 2%, говядину и свинину первой и второй категорий - на 1,5%, свинину третьей категории - на 1%. Такое решение содержится в постановлении Министерства экономики №56.

В отраслевом министерстве отметили, что государственное регулирование цен на молоко, кефир, сметану, творог, мясо (говядину, свинину), хлеб и хлебобулочные изделия осуществляется Минэкономики в соответствии с предоставленными законодательством полномочиями по регулированию цен на социально значимые товары.

Напомним, что в целях компенсации удорожания используемых в сельхозпроизводстве топливно-энергетических и материально-технических ресурсов, поэтапного выравнивания уровня закупочных цен на продукцию животноводства с ценами в соседних регионах, а также с учетом складывающейся конъюнктуры внешнего рынка с 25 февраля повышены закупочные цены на молоко в среднем на 10%, на крупный рогатый скот и свиней - до 5% для улучшения финансового состояния сельхозорганизаций.

В связи с удорожанием стоимости молочного и мясного сырья и убыточностью производства социально значимых молочных продуктов и мяса Минэкономики увеличило и предельные отпускные цены на молочные и мясные продукты.

Для устранения диспаритета розничных цен на молочную продукцию одинаковой жирности в различных упаковках для организаций-изготовителей определен механизм ограничения цен на молоко и кефир, расфасованные в пакеты типа "тетра-брик", "тетра-рекс", "тетра-пак". Также предусмотрено снижение применяемых организациями розничной торговли уровня торговых надбавок на молоко и кефир в таких пакетах на 3 процентных пункта. Такие меры содержатся в постановлении Минэкономики №42 "О внесении изменения и дополнения в постановление Министерства экономики Республики Беларусь от 18 июня 2003 года №129".-0-