Вы здесь

Созданная в Беларуси система противодействия отмыванию денег функционирует успешно - Нацбанк

15 января, Минск /Корр. БЕЛТА/. Созданная в Беларуси система противодействия отмыванию денег и финансированию терроризма (ПОД/ФТ) функционирует довольно успешно. Об этом сообщил корреспонденту БЕЛТА заместитель начальника главного управления валютного регулирования и валютного контроля Национального банка Олег Каргин.

К таким выводам пришли эксперты по итогам состоявшегося в Москве пленарного заседания Евразийской группы по противодействию легализации преступных доходов и финансированию терроризма (ЕАГ), на котором был утвержден отчет по Беларуси. Ранее, с 27 июля по 2 августа 2008 года, состоялся визит в нашу страну миссии ЕАГ. Международные эксперты оценивали деятельность государственных органов, в том числе Национального банка, в сфере ПОД/ФТ, а также посещали некоторые банки (ОАО "БПС-Банк", ЗАО "АКБ "Белросбанк", ОАО "Технобанк") и нефинансовые организации, где знакомились с системами внутреннего контроля в целях ПОД/ФТ.

В отчете содержатся рейтинговые оценки выполнения каждой из рекомендаций Группы разработки финансовых мер борьбы с отмыванием денег (ФАТФ), заключения членов миссии относительно действенности созданных в республике институциональной структуры и нормативно-законодательной базы для целей ПОД/ФТ, рекомендации по укреплению действующей системы управления. Так, 49 рекомендаций ФАТФ оценены в отчете следующим образом: "соблюдается" - 5, "значительно соблюдается" - 13, "частично соблюдается" - 25, "не соблюдается" - 4, "неприменимо" - 2. При этом оценка "не соблюдается" касается в основном тех рекомендаций, которые регулируют деятельность нефинансовых организаций и профессий (казино, нотариусов, риелторов, торговцев драгоценными металлами и драгоценными камнями и др.).

В Нацбанке пояснили, что внедрение и соблюдение рекомендаций ФАТФ обеспечивается благодаря такому механизму взаимных оценок, в ходе которых состояние каждой национальной системы ПОД/ФТ анализируется и оценивается группой экспертов из стран - членов ФАТФ. Республика Беларусь была подвергнута очередной такой оценке в 2008 году.

В целом вопросы противодействия отмыванию денег и финансированию терроризма (ПОД/ФТ) находятся в центре внимания многих международных организаций и специализированных структур, включая Организацию Объединенных Наций, Международный валютный фонд, Всемирный банк, Группу "Эгмонт", Совет Европы, Европейский союз, Базельский комитет по банковскому надзору. Общепризнанным кодексом международных стандартов в данной сфере являются рекомендации ФАТФ, созданной в 1989 году по решению глав государств и правительств "семерки".

Рекомендации ФАТФ устанавливают минимальные требования в сфере ПОД/ФТ, предоставляя государствам определенную свободу в их имплементации (внедрению в национальное законодательство) в зависимости от особенностей национальных правовых и финансовых систем, а также традиций государственного устройства.

По словам Олега Каргина, в Беларуси данная система начала свое становление в 2000 году, когда был принят Закон Республики Беларусь "О мерах по предотвращению легализации доходов, полученных незаконным путем", а с 17 марта 2006 года вступила в силу новая редакция Закона Республики Беларусь "О мерах по предотвращению легализации доходов, полученных незаконным путем, и финансирования террористической деятельности". Этим законом регламентированы обязанности лиц, осуществляющих финансовые операции, проводить идентификацию клиентов, разрабатывать и выполнять правила внутреннего контроля, выявлять финансовые операции, подлежащие особому контролю, и представлять специальные формуляры по ним в Департамент финансового мониторинга Комитета государственного контроля Республики Беларусь.

В целях совершенствования законодательства в сфере ПОД/ФТ правлением Национального банка Республики Беларусь принято постановление от 28февраля 2008 года №34 "Об утверждении Инструкции об осуществлении банками и небанковскими кредитно-финансовыми организациями мер по предотвращению и выявлению финансовых операций, связанных с легализацией доходов, полученных незаконным путем, и финансированием террористической деятельности". В ней реализованы принципиально новые подходы, соответствующие международным стандартам, которых еще нет в базовом законодательстве по ПОД/ФТ. Банки все более удаляются от формального подхода представления информации в орган финансовой разведки в качестве статистов и переходят к вдумчивому аналитическому мониторингу своих клиентов и проводимых ими транзакций, а также анализу и минимизации риска отмывания денег через банк.

В утвержденном отчете ЕАГ неоднократно отмечается и подчеркивается заслуга Национального банка и банков по успешному внедрению и соблюдению международных стандартов ПОД/ФТ как в законотворчестве, так и в практической деятельности.

Олег Каргин отметил, что в соответствии с рекомендациями международных экспертов в рамках дальнейшего совершенствования и укрепления национальной системы законодательства в сфере ПОД/ФТ государственными органами запланированы соответствующие изменения в базовый закон "О мерах по предотвращению легализации доходов, полученных незаконным путем", подзаконные акты (постановления правительства, Национального банка), Банковский кодекс Республики Беларусь.-0-


БЕЛТА