Вы здесь

Меры по усилению господдержки семей при рождении тройни и более детей будут приняты в Беларуси

3 марта, Минск /Елена Прус - БЕЛТА/. В Беларуси будут приняты меры по усилению государственной социальной поддержки семей при рождении тройни и более детей. Соответствующий проект постановления Совета Министров подготовлен по поручению главы Администрации президента.

"Побудительным мотивом" для разработки дополнительных мер поддержки белорусским семьям, в которых появились на свет сразу трое и более малышей, стало обращение к главе государства семьи минчан. Родители тройни акцентировали внимание президента на тех трудностях, с которыми сталкиваются такие многодетные семьи в связи с уходом за детьми.

Как сообщила корреспонденту БЕЛТА заместитель начальника главного управления политики занятости и народонаселения Министерства труда и социальной защиты Татьяна Шеметовец, в кратчайшие сроки был разработан проект постановления правительства. Документ содержит две главные новации. Во-первых, предлагается предоставление бесплатных услуг няни продлить до исполнения детям трех лет (в настоящее время - до двух лет). Во-вторых, планируется установить право на бесплатное обеспечение продуктами питания детей первых двух лет жизни без учета среднедушевого дохода семьи в месяц (по действующему законодательству бесплатное детское питание выделяется с учетом семейного дохода).

"В помощи и поддержке государства белорусские семьи особенно нуждаются в самый ответственный период - воспитания малолетних детей, - сказала Татьяна Шеметовец. - Понятно, что тяжелее приходится родителям, у которых появляются на свет близнецы. Реализация мер дополнительной государственной поддержки семьям при рождении тройни или четверни станет для них дополнительным материальным подспорьем, очередным шагом по оказанию помощи семьям с детьми".

Следует отметить, что в Беларуси с каждым годом увеличивается количество близнецов, а 2007 год стал в этом отношении рекордным: появилось на свет 965 двоен, 20 троен и 1 четверня. Для сравнения: в 2006 году было 12 троен и 1 четверня, в 2005-м - 15 троен, в 2004-м - 6 троен и 1 четверня, в 2003-м - 1 тройня, в 2002-м - 5 троен, в 2001-м - 6 троен, в 2000-м - 5 троен, в 1999 году - 6 троен.-0-