Вы здесь

Заявительный принцип госрегистрации в Беларуси позволит преодолеть влияние мирового кризиса с меньшими потерями

19 января, Минск /Корр. БЕЛТА/. Введение в Беларуси с 1 февраля 2009 года полноценного заявительного принципа госрегистрации субъектов хозяйствования - оперативная и адекватная реакция государства в условиях влияния мирового финансового кризиса. Такое мнение выразил в беседе с корреспондентом БЕЛТА главный советник Республиканского общественного объединения "Белорусская научно-промышленная ассоциация" (БНПА) Эдуард Подоляк, комментируя декрет №1.

Он отметил, что ассоциация также выступала с предложениями по упрощению регистрации юридических лиц. "То, что этот документ появился, мы полагаем, является очень адекватной оперативной реакцией в условиях мирового кризиса, который вольно-невольно нас задевает", - сказал Эдуард Подоляк. Предпринимателям, физическим лицам, экономически активной части населения предоставлена благоприятная возможность заняться бизнесом. Это будет способствовать тому, что сложный экономический период Беларусь преодолеет с меньшими потерями.

Белорусская научно-промышленная ассоциация всегда конструктивно сотрудничает с государственными органами, стремится донести до них деловую инициативу, прежде всего ориентированную на активизацию производства. В этой связи новый декрет №1 будет способствовать преодолению имеющихся барьеров, придаст дополнительный импульс для реализации инициатив, предложений промышленников и предпринимателей, подчеркнул Эдуард Подоляк. -0-


БЕЛТА