Вы здесь

Учебный процесс приостановлен в девяти школах Беларуси в связи с заболеваемостью гриппом и ОРВИ

20 января, Минск /Ольга Швайко - БЕЛТА/. По данным на 19 января, учебный процесс приостановлен в девяти школах Беларуси в связи с заболеваемостью гриппом и ОРВИ. В частности, по одной школе в Пинском, Дрогичинском, Гомельском, Новогрудском районах, три в Шарковщинском районе, две в Поставском. Кроме того, противоэпидемические мероприятия по профилактике гриппа введены на территории Шарковщинского района Витебской области. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщили в Республиканском центре гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья.

Как пояснила заведующая отделением иммунопрофилактики центра Вероника Шиманович, о начале эпидемии гриппа в Беларуси пока говорить рано. Высокая заболеваемость обусловлена в основном за счет случаев ОРВИ, что характерно для этого времени года. Так, по данным Национального центра по гриппу от больных гриппом и ОРВИ лабораторно преимущественно выделяются негриппозные вирусы. Преобладают аденовирусы и вирусы парагриппа.

Всего в течение прошлой недели в Беларуси зарегистрировано 47 тыс. 884 случая гриппа и ОРВИ. Это на 23,8% больше по сравнению с предыдущей неделей.

С начала мониторинга эпидемической ситуации гриппом и ОРВИ заболели 644 тыс. 562 человек. Это на 1,5 % меньше, чем за аналогичный период прошлого года. Среди всех заболевших - более 63 % детей. Госпитализировано 1,5% обратившихся за медицинской помощью, детей среди них - 83,9 %. -0-


БЕЛТА