Вы здесь

На реализацию программы возрождения села в Беларуси в 2008 году планируется направить Br15,6 трлн.

3 марта, Минск /Татьяна Лобас - БЕЛТА/. На реализацию государственной программы возрождения и развития села в Беларуси в текущем году планируется направить Br15 трлн. 555 млрд., сообщила корреспонденту БЕЛТА начальник главного управления экономики Министерства сельского хозяйства и продовольствия Анна Андриевич.

В том числе будет использовано Вr6 трлн. 459 млрд. собственных средств, Br6 трлн. 762 млрд. бюджетных, Br2 трлн. 141 млрд. кредитных ресурсов банков, а также Br193 млрд. направят инвесторы.

На развитие социальной сферы планируется выделить Br3 трлн. 869 млрд., производственной - Br11 трлн. 686 млрд.

Программой предусмотрено в текущем году построить 7580 жилых домов (квартир) общей площадью 586,2 тыс.кв.м. На природный газ в агрогородках будет переведено 4810 квартир. Планируется продолжить строительство и реконструкцию линий электропередачи и ввести в строй в 2008 году 2,6 тыс.км ЛЭП. Подлежит ремонту и восстановлению 88 км водопроводных сетей - чуть меньше задания 2007 года. В прошлом году план был перевыполнен почти в 2 раза. По всей вероятности, в этом году задание также будет перекрыто.

В течение года планируется отремонтировать и реконструировать 1,2 тыс.км местных автомобильных дорог, открыть 11 образовательных учреждений нового типа, а также 79 комплексных приемных пунктов бытового обслуживания в агрогородках. Намечено восстановить работу в сельской местности 130 ранее закрытых магазинов. Кстати, предприятия потребкооперации хорошо выполняют программу по улучшению торгового обслуживания сельского населения. Отремонтированные торговые точки - это практически заново построенные магазины, оснащенные современным торговым оборудованием и холодильниками.

Кроме того, в нынешнем году будет реконструировано 162 молочно-товарные фермы, 19 комплексов по откорму крупного рогатого скота, 16 свинокомплексов, 5 птицефабрик. Планируется построить 89 современных зерносушильных комплексов, из них в агрогородках - 18.

В целом на создание в текущем году 271 агрогородка потребуется Br1,3 трлн. Причем в нынешнем году предстоит осуществить более значительный объем работ, чем в прошлые годы, так как статус агрогородка должны приобрести населенные пункты со слаборазвитой инфраструктурой, где многое придется строить заново.-0-