Вы здесь

Основная категория родителей дошкольников с 1 марта будет платить только 60% за питание в детсадах

4 марта, Минск /Юлия Ванина - БЕЛТА/. Плата с основной категории родителей дошкольников с 1 марта 2008 года будет взиматься в размере 60% от действующих денежных норм расходов на питание в день на одного воспитанника в зависимости от возраста детей, профиля и режима работы дошкольного учреждения. Такая норма содержится в постановлении Совета Министров Беларуси №307 "О размере и порядке взимания платы за питание детей в учреждениях, обеспечивающих получение дошкольного образования" от 29 февраля 2008 года.

Как рассказала в беседе с корреспондентом БЕЛТА начальник управления дошкольного воспитания Минобразования Галина Макаренкова, постановление упорядочило предоставление льгот всем категориям граждан на оплату питания в дошкольных учреждениях, а также установило, что плата с основной категории родителей будет взиматься в размере 60% от действующих денежных норм расходов на питание в день на одного воспитанника в зависимости от возраста детей, профиля и режима работы дошкольного учреждения.

Не будет взиматься плата с родителей (законных представителей), имеющих детей-инвалидов, детей, страдающих онкологическими заболеваниями, больных туберкулезом, инфицированных вирусом иммунодефицита человека, с членов семей военнослужащих, МВД, МЧС, Комитета государственного контроля, погибших при исполнении воинского или служебного долга в Афганистане или в других государствах, где велись боевые действия, а также умерших вследствие ранения, контузии, увечья или заболевания, непосредственно связанных со спецификой несения военной службы.

Кроме того, тем семьям, которые воспитывают трех и более детей дошкольного и школьного возраста или проживают на территории радиоактивного загрязнения в зоне последующего отселения, в зоне с правом на отселение и в зоне проживания с периодическим радиационным контролем плата за питание снижается на 50%.

В настоящее время родительский взнос на питание составляет от Br26 до Br55 тыс. Все зависит от возраста детей, профиля и режима работы дошкольного учреждения. При этом подсчитано, что полностью пребывание ребенка в дошкольном учреждении стоит от Br1 млн.710 тыс. и более в месяц.

В Беларуси утверждено положение о порядке взимания платы за питание детей в учреждениях, обеспечивающих получение дошкольного образования. В нем, в частности, определяется порядок взимания платы за питание детей в учреждениях, установлено, что оплата осуществляется родителями (законными представителями) ежемесячно не позднее 25-го числа текущего месяца. При расчете платы не учитываются дни, когда малыши не посещают дошкольное учреждение в связи с их болезнью, нахождением на санаторном лечении, карантином и т.д. Плата за питание детей, посещающих дошкольные учреждения по гибкому режиму (группы кратковременного пребывания) устанавливается из расчета: завтрак - 33%, обед - 45%, ужин - 22% от установленных денежных норм расходов на питание в день на одного воспитанника.-0-