Вы здесь

Стимулирование промышленного производства в Беларуси через налоговые льготы в 2009 году будет продолжено

27 января, Минск /Корр. БЕЛТА/. В 2009 году в Беларуси будет продолжена установленная главой государства практика налоговой поддержки успешно работающих производителей. Президент страны Александр Лукашенко подписал указ №48 "О стимулировании в 2009 году развития промышленного производства", сообщили БЕЛТА в пресс-службе белорусского лидера.

В соответствии с документом ряд промышленных предприятий освобождается от перечисления в бюджет суммы превышения налогов и сборов, подлежащих уплате в соответствующий период 2009 года, по сравнению с суммой налогов за аналогичный период 2008 года. При этом образовавшаяся разница корректируется в соответствии с изменениями налогового законодательства коэффициентом, учитывающим прогнозный индекс цен производителей промышленной продукции на текущий год и установленное индивидуальное задание по росту объема производства продукции.

Высвобождаемые таким образом средства в размере 15% направляются в бюджеты областей и Минска по месту постановки этих организаций на учет в налоговых органах, а в размере 85% остаются в распоряжении предприятий и направляются на модернизацию, техническое переоснащение производства, внедрение новых технологий и повышение качества продукции.

Анализ результатов действия аналогичного указа в 2008 году показал, что предусмотренный в нем механизм стимулирования весьма позитивно сказался на темпах роста промышленного производства. 35 организаций, воспользовавшихся таким правом в январе-октябре 2008 года, обеспечили прирост производства продукции (сверх доведенных заданий) на Br436,5 млрд. (или на 20,5%) в сопоставимых ценах по сравнению с соответствующим периодом 2007 года. Сумма высвобожденных средств составила Br58,8 млрд., из них Br50,3 млрд. направлены на модернизацию и техническое перевооружение производства.

Важный момент: реализация указа не привела при этом к уменьшению доходов бюджета. В бюджеты разного уровня организациями перечислены все причитающиеся платежи с доведенного заданиями объема производства.

По расчетам Минэкономики, реализация механизма стимулирования развития промышленного производства только в январе-октябре 2008 года позволила обеспечить дополнительные бюджетные поступления от полученных сверх установленных заданий объемов производства в размере Br17 млрд.


БЕЛТА