Вы здесь

Отборочный тур детского конкурса песни "Евровидение-2009" стартовал в Беларуси

27 января, Минск /Корр. БЕЛТА/. Начался прием заявок для участия в республиканском детском конкурсе "Песня для Евровидения" - отборочном туре международного детского конкурса песни "Евровидение-2009". Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщили в пресс-службе Национальной государственной телерадиокомпании Республики Беларусь, которая является организатором республиканского конкурса.

Конкурс "Песня для Евровидения" традиционно состоит из трех этапов: отборочный тур, полуфинал и финал.

Прием заявок для участия в отборочном туре конкурса "Песня для Евровидения" уже стартовал. Последний день приема бандеролей с заявками - 20 марта 2009 года.

Итоги отборочного тура будут подведены в период с 21 по 27 марта 2009 года: жюри рассмотрит присланные заявки и выберет до 20 песен, которые в июне примут участие в полуфинале республиканского конкурса.

По итогам полуфинала жюри выберет 7-10 финалистов.

Песни, отобранные для участия в полуфинале республиканского конкурса, не должны быть коммерчески реализованы, обнародованы или публично исполнены (стихи и музыка) до 1 июня 2009 года. Выполнение этого правила является обязательным условием участия в полуфинале республиканского конкурса.

Финал республиканского конкурса пройдет в сентябре 2009 года в форме гала-концерта. Победитель определится по итогам телефонного голосования телезрителей и голосования профессионального жюри.

К участию в республиканском отборочном туре допускаются исполнители, которым на день проведения международного конкурса должно быть не менее десяти и не более пятнадцати лет.

Согласно новым правилам международного детского конкурса песни "Евровидение" допускается, чтобы при написании песни конкурсантам оказывали помощь взрослые (профессионалы в области музыки и другие). Соответствующие изменения также внесены в Положение о республиканском детском конкурсе "Песня для Евровидения".

В республиканском конкурсе может участвовать песня, которая состоит из стихов на белорусском или русском языке и музыки, которые никогда не были коммерчески реализованы, обнародованы или публично исполнены.

Подробнее с Положением о проведении республиканского детского конкурса "Песня для Евровидения" можно ознакомиться на официальном сайте Белтелерадиокомпании www.tvr.by и сайте газеты "Советская Белоруссия" www.sb.by.

Заявки со всеми необходимыми документами, указанными в положении, принимает Белтелерадиокомпания по адресу: 220807, г. Минск, ул. Макаенка, 9, с пометкой "На конкурс "Песня для Евровидения".


БЕЛТА