Вы здесь

Сегодня начинается регистрация абитуриентов для прохождения собеседования на некоторые специальности

5 марта, Минск /Корр. БЕЛТА/. Сегодня первый день регистрации для прохождения профессионально-психологического собеседования. В Министерство образования Беларуси поступают звонки по вопросам проведения собеседования на некоторые специальности. На наиболее часто задаваемые из них ответил советник министра по связям со СМИ и общественностью Виктор Ивченков.

Он напомнил, что собеседование необходимо пройти тем абитуриентам, которые хотят участвовать в конкурсе на следующие специальности: "государственное управление", "государственное управление и право", "государственное управление и экономика", "международные отношения", "международное право", "правоведение", "экономическое право", "журналистика" (в том числе, если она является дополнительной специальностью), "международная журналистика", "таможенное дело".

На собеседование должны зарегистрироваться все граждане Беларуси, а также иностранные граждане и лица без гражданства, постоянно проживающие на территории страны, при поступлении на вышеуказанные специальности на все формы получения высшего образования (дневную, вечернюю, заочную (в том числе дистанционную), для обучения в сокращенные сроки, на условиях целевой подготовки, для получения второго и последующего высшего образования как за счет средств республиканского бюджета, так и на условиях оплаты физическими или юридическими лицами.

Собеседование будет проводиться в вузах, список которых определен Министерством образования, независимо от того, в какой вуз на данную специальность собирается поступать абитуриент. Абитуриенту необходимо зарегистрироваться в одном из этих вузов для прохождения профессионально-психологического собеседования по конкретной специальности либо группе специальностей. Регистрация осуществляется на основании заявлений установленного образца, которые подаются в вуз с 5 по 31 марта включительно. Заявление может быть подано абитуриентом лично или направлено по почте. При подаче заявления лично гражданин предъявляет паспорт либо иной документ, удостоверяющий личность. При направлении заявления по почте к нему прилагается копия паспорта либо иного документа, удостоверяющего личность. Заявления, направленные по почте, должны поступить в вуз не позднее 31 марта.

Профессионально-психологическое собеседование будет проводиться с 5 по 30 апреля в соответствии с графиками, утвержденными вузами. Испытание пройдет в форме индивидуальной беседы комиссии с абитуриентом с целью выявления личностных, деловых качеств, способностей и мотивации абитуриента к обучению по выбранной специальности. Абитуриент может пройти собеседование по каждой группе специальностей. Для этого ему необходимо регистрироваться отдельно на каждую группу специальностей. Но вот зарегистрироваться на одну и ту же специальность (группу специальностей) в разных вузах категорически запрещается.

Завершится собеседование до начала регистрации на централизованное тестирование. Поэтому абитуриенты, не прошедшие это испытание, смогут выбрать себе специальность, при поступлении на которую не требуется прохождение собеседования, и поступать на нее в соответствии с Правилами приема в высшие учебные заведения, отметил Виктор Ивченков.-0-