Вы здесь

ГАИ проведет 30 января день безопасности по профилактике происшествий с участием молодых водителей

29 января, Минск /Виктор Гриньков - БЕЛТА/. Госавтоинспекция Беларуси проведет 30 января единый день безопасности дорожного движения под девизом " После экзамена - учеба только начинается!". Об этом сообщили корреспонденту БЕЛТА в управлении ГАИ МВД Беларуси.

Цель акции - профилактика происшествий с участием молодых водителей. Сотрудники ГАИ посетят учебные заведения, трудовые коллективы организаций и предприятий, проведут лектории и беседы о безопасном поведении на дорогах, методах профилактики дорожно-транспортных происшествий.

Как отметили в Госавтоинспекции, мировая статистика говорит о том, что в совершении большинства ДТП виноват водитель. Прямое влияние на уровень аварийности имеет возраст и стаж управления. За 2008 год водителями со стажем управления менее года совершено 364 ДТП, в которых 64 человека погибли и 442 получили ранения. Лица со стажем год и менее в 2,5 раза чаще становятся виновниками дорожно-транспортных происшествий, чем водители, имеющие стаж управления 5 лет и более.

Чаще в ДТП попадают водители в возрасте от 18 до 28 лет. Причем, чем моложе водитель, тем он потенциально опаснее. Объясняется это необоснованной самоуверенностью, переоценкой своих способностей и квалификации, свойственной большинству людей такого возраста. Немалое значение имеет проявление спортивного азарта, сопровождающегося движением на недопустимо высоких скоростях и частыми рискованными обгонами. Многие люди, спокойные и уравновешенные в обычной жизни, полностью теряют эти качества, находясь за рулем. Высокая интенсивность и напряженность дорожного движения повышают общую нервозность, но водителям необходимо учиться понимать себя, мотивы и причины своих поступков. Способность рассматривать других участников дорожного движения в качестве партнеров, а не конкурентов или помех для движения - один из основных факторов обеспечения безопасности дорожного движения.

Госавтоинспекция призывает водителей быть благоразумными и максимально внимательными на дороге, не подвергать риску свою жизнь и жизнь пассажиров. С особым вниманием следует относиться к появлению на проезжей части велосипедистов и пешеходов, особенно детей.

За прошедшие сутки в республике совершено 13 дорожно-транспортных происшествий, в которых 18 человек получили травмы и увечья.

По информации метеорологов в ближайшие сутки на большей части территории ожидается снег и туман. На дорогах гололедица. В таких условиях Госавтоинспекция рекомендует водителям правильно выбирать скорость движения и быть максимально осторожными.


БЕЛТА