Вы здесь

Новый бюджет прожиточного минимума действует в Беларуси с 1 февраля

2 февраля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Бюджет прожиточного минимума в среднем на душу населения с 1 февраля по 30 апреля 2009 года составляет Br234 тыс. 370. Новый бюджет прожиточного минимума в среднем на душу населения и по основным социально-демографическим группам в ценах декабря 2008 года в расчете на один месяц утвержден постановлением Совета Министров №96 от 27 января текущего года, сообщили корреспонденту БЕЛТА в Аппарате Совмина.

Для трудоспособного населения БПМ установлен в размере Br256 тыс. 550, для пенсионеров - Br204 тыс. 370, для студентов - Br244 тыс. 450, для детей в возрасте от 3 до 16 лет - Br278 тыс. 110, для детей в возрасте до 3 лет - Br200 тыс. 130.

Как отметила начальник отдела комплексных проблем развития социально-трудовой сферы Министерства труда и соцзащиты Тамара Рак, новый БПМ повысился на 4,3% к БПМ, рассчитанному в ценах июня 2008 года. Она пояснила, что бюджет прожиточного минимума в среднем на душу населения в ценах сентября (с 1 ноября 2008 года по 31 января 2009 года он равнялся Br223 тыс. 660) был ниже утвержденного БПМ в ценах июня (с 1 августа по 31 октября этот норматив составлял Br224 тыс. 700). Уменьшение размера БПМ было обусловлено сезонным снижением цен на плодоовощную продукцию. "Однако это не отразилось на размерах пенсий, пособий, других социальных выплат, которые устанавливаются в зависимости от величины данного норматива, - подчеркнула специалист. - В соответствии с законодательством за основу взята наибольшая величина БПМ за два последних квартала".

По словам Тамары Рак, с февраля на 4,3% возрастают размеры государственных пособий семьям, воспитывающим детей. Будут соответственно увеличены размеры социальных пенсий, а также надбавки и повышения, установленные к пенсиям отдельных категорий пенсионеров.

Бюджет прожиточного минимума ежеквартально утверждается правительством в ценах последнего месяца каждого квартала. В соответствии с законом "О прожиточном минимуме в Республике Беларусь" он предназначен для анализа и прогнозирования уровня жизни населения, оказания государственной социальной помощи малообеспеченным гражданам (семьям), обоснования минимальных государственных социально-трудовых гарантий. БПМ используется для оценки уровня доходов населения, размеров оплаты труда, пенсий, пособий и других социальных выплат, определения уровня и масштабов малообеспеченности.

Бюджет прожиточного минимума представляет собой стоимостную величину минимального набора материальных благ и услуг, необходимых для обеспечения жизнедеятельности человека и сохранения его здоровья, а также обязательные платежи и взносы. В прожиточный минимум для различных социально-демографических групп населения входят следующие виды материальных благ и услуг: продукты питания, одежда, белье, обувь, предметы общесемейного пользования, лекарства, предметы санитарии и гигиены, а также жилищно-коммунальные, транспортные и бытовые услуги, услуги детских дошкольных учреждений.

Бюджет прожиточного минимума для трудоспособного населения применяется для определения суммы удержания средств с нанимателей, имеющих задолженность по выплате заработной платы, и базового предельного норматива тарифной ставки первого разряда для коммерческих организаций государственной формы собственности и с долей собственности государства в их имуществе.-0-


БЕЛТА