Вы здесь

Площадь под овощными культурами в хозяйствах Беларуси в текущем году будет увеличена до 17 тыс.га

6 марта, Минск /Татьяна Лобас - БЕЛТА/. В Беларуси овощные культуры в текущем году будут размещены на площади более 17 тыс.га, это на 2,3 тыс.га больше, чем в 2007 году, сообщили корреспонденту в главном управлении растениеводства Министерства сельского хозяйства и продовольствия.

По словам специалистов, планируется получить свыше 2 млн.т овощей, включая валовой сбор с личных подворий.

В настоящее время в специализированных овощеводческих хозяйствах страны уточняется структура посевных площадей, завершается подготовка семенного материала. Семеноводством овощных культур в республике занимаются 10 специализированных семеноводческих хозяйств РО "Белсемена" и 15 привлеченных хозяйств - на договорной основе с РУП "Сортсемовощ".

Предприятиями РУП "Сортсемовощ" и специализированными хозяйствами в 2007 году произведено 1,1 тыс.т семян овощных культур, или 88% к плану. Однако если семян столовой свеклы имеется 52 т (на 30% больше, чем требуется), а запасы лука-севка составляет 500 т (на 67% больше), то обеспеченность семенами других культур недостаточная. В частности, семян белокочанной капусты имеется всего 28% к потребности, столовой моркови - 91%, огурцов - 57%, томатов - 70%, овощного гороха - 60%.

Как утверждают в министерстве, с учетом переходящего фонда семян овощных культур (150 т), а также импорта семян овощного горошка, сельскохозяйственные организации к началу весеннего сева будут обеспечены семенами в полном объеме.

По словам специалистов, природно-климатические условия Беларуси не позволяют получать качественные семена отдельных овощных культур - таких, например, как огурец, томаты, перец, морковь, лук-чернушка. Поэтому предприятия "Сортсемовощ" заключают договоры на совместное их выращивание в южных регионах России, в Украине и Молдове. На таких условиях в 2007 году было выращено 13,2 т лука-чернушки, благодаря чему к нынешней посевной его семена заготовлены в полном объеме. В южных регионах России для белорусских хозяйств выращено также 6 т семян моркови и недостающий объем семян перца и огурцов.-0-