Вы здесь

В Беларуси усиливается защита прав собственников при изъятии земельных участков для государственных нужд

3 февраля, Минск /Корр. БЕЛТА/. В Беларуси усиливается защита прав собственников при изъятии земельных участков для государственных нужд. Соответствующий указ № 58 "О некоторых мерах по защите имущественных прав при изъятии земельных участков для государственных нужд" Президент Беларуси Александр Лукашенко подписал 2 февраля. Как сообщили БЕЛТА в пресс-службе главы государства, утверждено также Положение о порядке реализации имущественных прав граждан и организаций при изъятии у них земельных участков.

Документ принят в целях совершенствования правового регулирования в области защиты прав собственников и иных лиц в связи с изъятием у них земельных участков для государственных нужд и сносом расположенных на них объектов недвижимого имущества.

Указом и положением четко и детально предусмотрен порядок реализации имущественных прав граждан и организаций при изъятии у них земельных участков, определена процедура и последовательность принятия государственными органами решений, а также условия оценки подлежащих сносу строений.

До издания этого указа вопросы изъятия земельных участков для государственных нужд и отселения граждан, проживающих в жилых домах, подлежащих сносу, регулировались рядом нормативных правовых актов различной юридической силы, что не в полной мере обеспечивало надлежащую защиту жилищных прав граждан и влекло за собой их многочисленные и обоснованные жалобы.

В принятом указе четко урегулированы вопросы, касающиеся реализации имущественных прав граждан, проживающих в одноквартирных, блокированных жилых домах, или квартирах в многоквартирных жилых домах, а также юридических лиц при сносе принадлежащих им жилых помещений.

Документом установлено, что местный исполнительный комитет либо по его решению лицо, которому предоставляется земельный участок, обязаны до принятия решения об изъятии земельного участка для государственных нужд предложить и обеспечить по выбору собственника жилого дома или квартиры реализацию одного из следующих его прав. Права на получение в собственность квартиры типовых потребительских качеств, при этом общая площадь такой квартиры должна определяться исходя из расчета не менее 15 кв.м на самого собственника и каждого члена его семьи. Либо права на получение денежной компенсации за сносимые жилой дом или квартиру, строения, сооружения и насаждения при них, в размере их рыночной стоимости, но не меньше чем за траты, необходимые для строительства равноценного жилого дома или квартиры, строений, сооружений.

При наличии объективной возможности, в том числе подтвержденной генеральными планами городов и иных населенных пунктов, градостроительными проектами детального планирования, а также при технической возможности переноса и восстановления жилого дома, собственнику сносимого жилого дома должно быть предложено право на строительство и (или) получение в собственность жилого дома, строений, сооружений и насаждений при нем, равноценных сносимым по благоустройству и общей площади, либо перенос и восстановление сносимого жилого дома, строений, сооружений и насаждений при нем.

В целях своевременного извещения граждан о предстоящем изъятии земельных участков для государственных нужд, а также для предоставления им времени на выбор форм компенсации утрачиваемого имущества, указом установлена обязательность принятия местными исполнительными и распорядительными органами решений о предстоящем изъятии земельного участка. При этом срок между принятием такого решения об изъятии и предоставлении земельного участка не может быть менее трех месяцев.

Во всех случаях планируемого изъятия земельных участков для государственных нужд будет проводиться оценка подлежащих сносу строений, в основе которой будет лежать рыночная стоимость, равная стоимости аналогичных объектов, не подлежащих сносу. Это позволит исключить практику "заниженных" компенсаций за сносимое имущество и будет способствовать защите конституционного права граждан на собственность и жилище.

Также указом установлено, что лицам, чьи права ущемляются решением об изъятии земельного участка для государственных нужд, должны возмещаться расходы, связанные с переездом, временным пользованием другими жилыми помещениями, оформлением права собственности на предоставляемые объекты недвижимости, возмещением убытков.

Документ вступает в силу с 1 мая 2009 года, за исключением некоторых пунктов.-0-


БЕЛТА