Вы здесь

Порядок посещения пограничной зоны Беларуси изменен с 5 февраля

5 февраля, Минск /Владимир Матвеев - БЕЛТА/. Порядок посещения пограничной зоны Беларуси изменен с сегодняшнего дня, сообщили корреспонденту БЕЛТА в пресс-центре Госпогранкомитета Беларуси.

Новый закон "О Государственной границе Республики Беларусь" от 21 июля 2008 года, в частности, совершенствует порядок въезда (входа), временного пребывания и передвижения в пограничной зоне. По общему правилу въезд (вход) и пребывание в этой зоне осуществляются на основании документов, удостоверяющих личность и подтверждающих уплату государственной пошлины (освобождение от ее уплаты). Выдача указанных пропусков сохранена только в отношении иностранных граждан и лиц без гражданства, постоянно проживающих за пределами Беларуси. Такие пропуска указанным лицам будут выдаваться органами пограничной службы, а не внутренних дел, как это было ранее. При этом вводится исчерпывающий перечень оснований, при наличии которых запрещается въезд (вход) в пограничную зону.

Как отмечал на недавней пресс-конференции председатель Госпогранкомитета Беларуси Игорь Рачковский, пограничное ведомство стало инициатором сокращения пограничной зоны с 50 км до 10-15 км. Это, считает Игорь Рачковский, благоприятно скажется на развитии как туризма, так и экономики приграничных регионов. Гражданину Беларуси будет достаточно лишь заплатить госпошлину и, имея паспорт, на любом пограничном посту по заявительному принципу оформить соответствующее разрешение. Иностранному гражданину необходимо обратиться с заявкой в Госпогранкомитет или пограничный отряд, где в течение 5-7 дней выдадут пропуск на нахождение в пограничной зоне.

Пограничная зона сокращена примерно на 50 тыс.кв.км, а это почти четверть всей территории Беларуси.-0-


БЕЛТА