Вы здесь

Порядок финансирования и компенсации затрат на создание рабочих мест для инвалидов утвержден в Беларуси

5 февраля, Минск /Елена Прус - БЕЛТА/. Правительство Беларуси утвердило Положение о порядке финансирования и компенсации затрат на создание рабочих мест для инвалидов. Соответствующее решение содержится в постановлении Совета Министров №128 от 2 февраля 2009 года, которое вступило в силу сегодня, 5 февраля. Об этом сообщили корреспонденту БЕЛТА в Аппарате Совмина.

Постановление правительства №128 разработано в соответствии с Законом Республики Беларусь "О предупреждении инвалидности и реабилитации инвалидов", отметила консультант главного управления политики занятости и народонаселения Министерства труда и социальной защиты Жанна Щемелева.

Она напомнила, что в соответствии с законодательством задание нанимателям по созданию рабочих мест (в том числе специализированных для трудоустройства на них инвалидов) устанавливается по решению местных исполнительных и распорядительных органов или специальными государственными программами. В новом положении определено, что финансирование на создание специализированных рабочих мест в организациях общественных объединений инвалидов, в организациях, финансируемых за счет средств республиканского и (или) местных бюджетов, и на компенсацию затрат на создание нанимателями рабочих мест для инвалидов свыше 3% от среднесписочной численности работников осуществляется из Фонда социальной защиты населения Минтруда и соцзащиты. Предусмотрено, что денежные средства выделяются при условии работы инвалидов на созданных рабочих местах не менее трех лет со дня трудоустройства на них этой категории работников.

Для получения финансовых средств организации должны обращаться в органы по труду, занятости и соцзащите. При этом им необходимо подготовить перечень создаваемых специализированных рабочих мест для инвалидов и обосновать потребность в денежных средствах на эти цели (речь идет о приобретении, изготовлении, модернизации оборудования, оснастки, контрольно-измерительных приборов, инструментов, устройств, а также о монтажных и пусконаладочных работах).

Наниматели, которые создали рабочие места свыше 3% от среднесписочной численности работников в пределах установленного задания, обращаются за компенсацией затрат на создание рабочих мест в органы по труду, занятости и соцзащите с указанием перечня созданных специализированных рабочих мест и потребности денежных средств для компенсации после трудоустройства на этих рабочих местах инвалидов.

При решении о выделении денежных средств заключается соответствующий договор между госслужбой занятости и организацией или нанимателем. На рассмотрение и принятие решения о выделении денежных средств отводится не более одного месяца. Установлен также порядок контроля за сохранением созданных рабочих мест для инвалидов.

Жанна Щемелева проинформировала, что в прошлом году из средств Фонда социальной защиты населения Министерства труда и соцзащиты компенсированы затраты 32 нанимателям за приобретенное специальное оборудование для создания 134 рабочих мест для инвалидов на сумму Br2 млрд. 554,4 млн. В текущем году предусматривается компенсация затрат в объеме Вr4 млрд. за создание 169 рабочих мест для этой категории граждан.-0-


БЕЛТА