Вы здесь

Стоимость строительства жилья в Беларуси в условиях мирового кризиса должна снижаться

5 февраля, Минск /Наталья Вербитская - БЕЛТА/. Стоимость строительства жилья в Беларуси в условиях мирового финансово-экономического кризиса должна снижаться. Об этом заявил премьер-министр Беларуси Сергей Сидорский сегодня на заседании коллегии Минстройархитектуры, передает корреспондент БЕЛТА.

"В условиях мирового финансово-экономического кризиса, когда сужаются рынки, дешевеют товары и материальные ценности, строительство жилья в Беларуси должно тоже дешеветь, - сказал Сергей Сидорский. - В первую очередь это касается строительства жилья для нуждающихся в улучшении жилищных условий. В 2009 году в Беларуси должно быть построено 6 млн.кв.м жилья с наименьшими затратами. Население должно получить комфортное жилье. Желательно, чтобы оно было чуть дешевле, чем до кризиса, для этого есть все возможности. Процентов на десять надо выходить".

Премьер напомнил, что в связи с кризисом цены на жилье, например, в Казахстане уже упали в разы, значительно снизилась стоимость жилья в Москве. Снизить цены будет вынуждена и белорусская строительная отрасль, потому что они падают во всем мире. "Необходимо посмотреть и сбалансировать стоимость арматуры, цемента, мы должны поставлять на внутренний рынок дешевый лес", - отметил Сергей Сидорский. Удешевление строительства должно произойти в том числе за счет использования новых эффективных энергосберегающих технологий.

По словам министра архитектуры и строительства Александра Селезнева, на сегодняшний день в Беларуси уже наблюдается снижение стоимости коммерческого жилья. На рынке уже есть предложения по цене $1200-1300 за 1 кв.м, при том что до кризиса цены в этом сегменте были на уровне $2 тыс. за 1 кв.м. Что касается жилья, строящегося с господдержкой для очередников, то здесь цены на сегодняшний день минимальные, опустить их ниже будет сложно.


БЕЛТА