Вы здесь

Обвала белорусского рубля не будет - А.Лукашенко

10 февраля, Минск /Татьяна Полежай - БЕЛТА/. Президент Беларуси Александр Лукашенко заверил, что обвала белорусского рубля не будет. Об этом он заявил сегодня, посещая ОАО "Лидсельмаш" в Гродненской области, передает корреспондент БЕЛТА.

"Промышленникам хотелось бы еще на 20% девальвировать рубль. Но мы народу пообещали и будем свое обещание сдерживать. Поэтому пусть ищут дополнительные возможности для снижения себестоимости продукции, - подчеркнул глава государства. - Промышленники в любой кризис всегда настаивают на обвале. Но еще есть 10 млн. белорусов. Мы разово девальвировали 20% национальной валюты и объяснили, почему. Россияне уже под 40% девальвировали".

Александр Лукашенко отметил, что сегодня дешевле стали природный газ, энергоресурсы, подешевел металл. Поэтому, считает Президент, необходимо искать пути сокращения затрат, уменьшения себестоимости выпускаемой продукции.

"Никакого обвала, разовой девальвации быть не может, - заверил Президент. - Национальный банк твердо, уверенно себя чувствует, золотовалютные резервы приличные. Процентов 15-17 мы использовали в тяжелейший период, чтобы не упасть. Потом их восстановили. Плюс еще $1 млрд. кредита, который мы получили от России. Какой смысл, зачем нам сегодня обваливать национальную валюту? Надо просто работать в этих условиях. Поэтому никакой разовой девальвации не будет. Нет такой необходимости".

Президент добавил, что Беларусь сегодня несет потери от того, что Россия девальвирует свою валюту гораздо быстрее. "Но мы это компенсируем за счет других факторов, - подчеркнул глава государства. - У нас есть резервы, и мы их используем". -0-


БЕЛТА