Вы здесь

А.Лукашенко поздравил медиков с проведением первой в Беларуси операции по пересадке сердца

13 февраля, Минск /Татьяна Полежай – БЕЛТА/. В Беларуси впервые проведена операция по трансплантации сердца. В ночь с 11 на 12 февраля на базе Республиканского научно-практического центра "Кардиология" было пересажено сердце 36-летней женщине, страдавшей тяжелым заболеванием - дилатационной кардиомиопатией. В операции принимали участие ведущие кардиохирурги и анестезиологи центра. В общей сложности было задействовано около 20 специалистов-медиков.

Президент Беларуси Александр Лукашенко направил коллективу Республиканского научно-практического центра "Кардиология" поздравление с проведением этой операции, сообщили БЕЛТА в пресс-службе белорусского лидера.

"Мы гордимся тем, что белорусская трансплантология развивается поистине революционными темпами, каждый год осваивает уникальные операции по пересадке органов и тканей, возвращая многим людям радость, веру и надежду, - говорится в поздравлении. - Выполненная вами трансплантация сердца - настоящий научный и трудовой подвиг, выдающийся прорыв в отечественном здравоохранении, свидетельствующий о мировом уровне его развития".

Глава государства отметил, что осуществление этой операции стало возможным благодаря непревзойденному профессионализму белорусских врачей, многолетней работе по созданию в нашей стране системы оказания высокотехнологичной медицинской помощи и открытию специализированных научно-практических центров, оснащенных по последнему слову техники.

"Пусть ваш коллектив и в дальнейшем продолжает начатое великое дело, добивается успехов в становлении и развитии перспективных направлений кардиохирургии и трансплантологии во имя сохранения наивысшего достояния - человеческой жизни", - пожелал Президент работникам центра.


БЕЛТА