Вы здесь

Около 40 допинг-проб взято на чемпионате Беларуси по легкой атлетике в Могилеве

16 февраля, Минск /Екатерина Жилянина - БЕЛТА/. Около 40 допинг-проб было взято на Открытом чемпионате Беларуси по легкой атлетике, который прошел в Могилеве. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщила пресс-атташе Белорусской федерации легкой атлетики Анастасия Маринина.

Представители БФЛА отмечают, что Беларусь занимает жесткие позиции в борьбе с допингом. Директор Национального антидопингового агентства Николай Кручинский ознакомил тренеров и представителей команд с Антидопинговыми правилами на 2009 год.

Что же касается результатов Открытого чемпионата Беларуси на призы газеты "Спортивная панорама", то бронзовый призер Олимпиады-2008 Надежда Остапчук в толкании ядра показала лучший результат сезона в мире - 19 м 55 см. Как отметила сама Надежда, это один из ее лучших результатов в помещении.

Кроме того, на турнире был установлен новый национальный рекорд. Восемнадцатилетний Александр Линник завоевал звание чемпиона Беларуси в беге на 200 м и побил принадлежавшее ему же высшее республиканское достижение среди юниоров на этой дистанции. Теперь рекорд равен 21 м 86 см.

В общекомандном зачете победила команда Брестской области, второе место у представителей Минска, а третьими стали легкоатлеты Гродненской области.

По итогам Открытого чемпионата Беларуси в помещении будет сформирована команда, которая представит нашу страну на чемпионате Европы. Континентальный форум пройдет 6-8 марта в итальянском Турине. И уже сейчас можно сказать, что это будет одна из самых молодых команд за всю историю выступления белорусов на континентальных форумах в помещении.