Вы здесь

Более 200 предприятий будет акционировано в Беларуси в 2009 году

17 февраля, Минск /Лилия Крапивина - БЕЛТА/. Более 200 предприятий республиканской собственности будет реформировано в Беларуси путем акционирования в 2009 году. Об этом заявила сегодня журналистам директор Фонда государственного имущества Госкомимущества Беларуси Наталья Жерносек, передает корреспондент БЕЛТА.

В числе предприятий, которые планируется акционировать, - ПО "Гомсельмаш", ПО "БелАЗ".

"Объекты очень значимые, работа предстоит большая", - отметила директор фонда. Поставлена задача сделать эти предприятия рентабельными, конкурентоспособными, особенно сейчас, в условиях влияния мирового финансового кризиса. По словам Натальи Жерносек, перед Госкомимущества стоит задача "поддержать предприятия, чтобы туда пришел необходимый капитал". По акционированным предприятиям в 2008 году сейчас "идут проработки, обсуждение предложений с компаниями по их участию в акционерном капитале новых ОАО", сказала директор фонда. Она добавила, что прорабатывается предложение инвестора для БелАЗа.

"Нам важны и нужны все предприятия республики. По всем проводится большая работа в части реформирования. И главное здесь - сделать эти предприятия конкурентоспособными и найти им эффективного инвестора", - подчеркнула Наталья Жерносек.

Работа по акционированию предприятий республиканской собственности в 2008 году проведена в полном объеме. Не завершено акционирование только по некоторым предприятиям коммунальной собственности, которое перенесено на 2009-2010 годы. В целом за три года планируется акционировать около 500 предприятий коммунальной собственности. В 2008 году необходимо было приватизировать 30% от плана, в 2009 году подлежит 40%, в 2010-м - 30%.


БЕЛТА