Вы здесь

Беларуси и ЕС в развитии отношений следует исключить посредников - А.Лукашенко

19 февраля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Беларусь и Европейский союз должны постараться исключить всяких посредников в развитии отношений, особенно действующих недоброжелательно. Об этом заявил Президент Беларуси Александр Лукашенко сегодня на встрече с генеральным секретарем Совета Европейского союза Хавьером Соланой, передает корреспондент БЕЛТА.

"Я бы очень просил вас, господин Солана, чтобы в отношениях между Беларусью и Европой мы постарались исключить всяких посредников, особенно действующих с позиции, не совсем доброжелательной по отношению к нашей стране. Я имею в виду посредников как внутри страны, так и за ее пределами. А их немало", - подчеркнул Александр Лукашенко.

Президент отметил, что главную цель нынешней встречи видит в том, чтобы из первых уст высказать все то, что белорусская сторона готова "сделать для налаживания абсолютно тесных, доверительных взаимоотношений" с Европейским союзом.

"То есть, я хочу вам сказать, что мы можем сегодня и завтра сделать, и чего мы (в интересах исключительно нашей страны, а не каких-то личностей) не можем сделать. И если у нас будут расходиться точки зрения, я попытаюсь на фактах вас убедить в том, что мы проводим искреннюю политику в отношении Европейского союза, - заявил белорусский лидер. - Мы очень бы не хотели, чтобы у вас создалось впечатление, что у нас нет иного выхода, как бежать в одну сторону, совершая тем самым ошибки, и обманывать европейцев, руководство Европейского союза и вас лично. Мы такой цели перед собой никогда не ставили".

Александр Лукашенко подчеркнул, что является сторонником исключительно честной, искренней политики. "Это будет настоящая основа. Как бы ни было горько, мы будем говорить правду: что мы можем, а что не можем. Это и в ваших интересах", - сказал глава государства.


БЕЛТА