Вы здесь

В Беларуси расширен спектр платных медицинских услуг государственных учреждений здравоохранения

19 февраля, Минск /Корр. БЕЛТА/. В Беларуси 20 февраля вступает в силу постановление Совета Министров №182 "Об оказании платных медицинских услуг государственными учреждениями здравоохранения". Согласно этому документу расширен спектр платных медицинских услуг, оказываемых гражданам страны государственными учреждениями здравоохранения, сообщили корреспонденту БЕЛТА в пресс-службе Минздрава.

Как пояснили в министерстве, расширены некоторые позиции перечня платных медицинских услуг, оказываемых гражданам Беларуси. В частности, теперь по желанию пациента на платной основе может быть выполнен весь спектр лабораторно-диагностических исследований. Кроме того, в перечень дополнительно внесены лабораторная, лучевая диагностики, функциональные методы, фиброэндоскопия, постановка кожных аллергопроб, диагностическая коронароангиография, а также увулопалатофарингопластика для лечения храпа.

Помимо этого, из перечня исключены психиатрические услуги, так как согласно закону Беларуси "О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании" подобные услуги оказываются белорусским гражданам бесплатно.

Постановление было принято в целях совершенствования уровня развития и порядка оказания платных медицинских услуг, а также для совершенствования механизма правового регулирования отношений в этой сфере. По сравнению с ранее действовавшим новый документ существенных изменений не претерпел. Внесены только редакционные правки с учетом наработанной практики по предоставлению населению Беларуси медицинских услуг на платной основе.-0-


БЕЛТА