Вы здесь

Беларусь не отойдет от многовекторной миролюбивой внешней политики - А.Лукашенко

23 февраля, Минск /Алина Гришкевич - БЕЛТА/. Беларусь не отойдет от многовекторной миролюбивой внешней политики, будет всесторонне укреплять военную организацию государства, Вооруженные Силы с тем, чтобы успешно противостоять новым вызовам и угрозам. Об этом заявил Президент Беларуси Александр Лукашенко 23 февраля на приеме по случаю Дня защитников Отечества и Вооруженных Сил, сообщили БЕЛТА в пресс-службе главы государства.

Александр Лукашенко отметил, что этот праздник олицетворяет собой непреходящую ценность мужества, верного служения Родине и воинского братства.

"Самоотверженность и героизм, проявленные в суровые годы военных сражений, обусловили глубокое уважение и доверие белорусского народа к людям в погонах, - отметил Президент Беларуси. - Мы отдаем дань глубокого уважения поколениям победителей, освободивших страну от фашизма и внесших огромный вклад в Великую Победу. Воинский долг всегда предполагал готовность к самопожертвованию во имя независимости и процветания Родины, особую ответственность за ее судьбу".

Александр Лукашенко подчеркнул, что быть достойными наследниками славных традиций в современных условиях - значит надежно обеспечивать стабильность и безопасность страны.

По словам Президента, "принятые в Беларуси принципы государственного и социально-экономического развития, обеспечения национальной безопасности еще раз доказали свою эффективность и подтвердили, что запас прочности государства высок".

Вместе с тем надо учитывать тот факт, что обстановка вокруг нашей страны не дает повода для самоуспокоенности.

Обрушившийся мировой финансово-экономический кризис обостряет глобальные противоречия и подталкивает определенные силы к экстремальным путям решения проблем.

"Дестабилизирующее влияние оказывают расширение географической и функциональной "сфер ответственности" НАТО, размещение вдоль наших границ военно-стратегических объектов, наращивание новых витков гонки вооружений, угрозы международного терроризма", - сказал Александр Лукашенко.

Кроме того, налицо девальвация существующей международной договорной базы в области контроля над вооружениями, снижение эффективности механизмов международной безопасности.

Глава государства подчеркнул, что необходимо развивать военное и военно-техническое сотрудничество с приоритетом упрочения отношений с нашим главным стратегическим союзником - Российской Федерацией.

Александр Лукашенко отметил, что качественный уровень Вооруженных Сил должен соответствовать самым высоким требованиям, чтобы в любых условиях военно-политической и стратегической обстановки гарантировать мир, безопасность и стабильное развитие страны.

В этих условиях объективно повышается ответственность всех руководителей органов государственного и военного управления, каждого генерала и офицера за обеспечение мирных условий для созидательного труда белорусского народа.

Президент подчеркнул, что перед Вооруженными Силами, иными войсками и воинскими формированиями стоят исключительно ответственные задачи.

Глава белорусского государства отметил, что в начале февраля дан новый импульс развитию военного сотрудничества с Российской Федерацией, другими дружественными государствами.

Президент подчеркнул, что Беларусь остается верной курсу на строительство Союзного государства с Россией. Поэтому важнейшей задачей является дальнейшее развитие региональной группировки войск Беларуси и России, повышение ее возможностей по защите Союзного государства.

Беларусь активно сотрудничает с другими странами Содружества, а также Азии и Латинской Америки. Беларусь выступает за тесное взаимодействие на основе равноправия с Евросоюзом, ОБСЕ, НАТО, и в этом процессе есть позитивные результаты.

"Мы никогда не потерпим никаких "двойных стандартов", мы против диктата и попыток разговора с нами с позиций силы", - подчеркнул Президент.

Александр Лукашенко вручил 5 офицерам генеральские погоны. Очередное воинское звание генерал-майора присвоено полковникам Виталию Кирееву, Сергею Конопацкому, Александру Ройко, очередное специальное звание генерал-майора внутренней службы - полковнику Валентину Карпицкому, очередное специальное звание генерал-майора милиции - полковнику Леониду Фармагею. Классный чин государственного советника юстиции третьего класса присвоен Виктору Конону.

В этот же день Президент возложил венок к монументу Победы в Минске.-0-


БЕЛТА