Вы здесь

Тарифы на платные медуслуги могут повышаться в пределах 0,8-0,9% в месяц - В.Жарко

23 февраля, Минск /Ольга Шелегович - БЕЛТА/. Тарифы на платные медицинские услуги могут повышаться в пределах 0,8-0,9% в месяц, сообщил корреспонденту БЕЛТА министр здравоохранения Беларуси Василий Жарко.

"По моим прогнозам, тарифы на платные медицинские услуги в поликлиниках в основном повышаться не будут. Они утверждены Минздравом в соответствии с поручениями правительства исходя из экономически обоснованных затрат. Возможно, на отдельные виды услуг и будет рост цен, но не более 0,8-0,9% в месяц, если на то будут основания", - сказал Василий Жарко.

Он добавил, что доля платных медицинских услуг в поликлиниках в ближайшие годы сохранится на прежнем уровне. Государственные учреждения здравоохранения оказывают населению платные медицинские услуги по перечню, определенному постановлением Правительства Республики Беларусь от 10 февраля 2009 года №182. И предоставляются они по желанию граждан сверх тех объемов медицинской помощи, которые определены государственными минимальными социальными стандартами в области здравоохранения, отметил министр.

Как уточнили в Минздраве, в случае возможного возникновения убыточности по платным медицинским услугам цены (тарифы), сформированные в соответствии с требованиями действующих нормативных правовых актов, могут быть увеличены в большем размере, чем на 0,8-0,9% в среднем в месяц, после рассмотрения в Министерстве здравоохранения с выдачей экспертного заключения.

Отпускные тарифы на новые виды платных медицинских услуг, оказываемые всеми субъектами хозяйствования независимо от формы собственности, подлежат обязательной регистрации в Министерстве здравоохранения в случае получения субъектом хозяйствования лицензии на медицинскую деятельность, предоставления медицинских услуг иного вида, кроме тех, которые оказываются и зарегистрированы в Минздраве. А также в случае оказания медуслуг, которые не вошли в прейскуранты с максимально предельным уровнем, утвержденные постановлениями Минздрава. Цены (тарифы) на иные новые услуги, а также на новые товары, работы организациями здравоохранения республиканского подчинения в Минздраве не регистрируются. Решение об изменении цен (тарифов) на товары (работы, услуги) принимается руководителем организации здравоохранения самостоятельно.

Комментируя вопрос о возможном повышении цен на лекарства, Василий Жарко сказал, что здесь не может гарантировать отсутствие всякого их роста. Дело в том, что большинство белорусских лекарств производится из импортного сырья. Следовательно, в связи с ростом курса валют некоторое увеличение цен все-таки произойдет. "Минздрав проводит встречи с белорусскими производителями и согласовывает нашу политику, в том числе и ценовую, чтобы избежать резкого единовременного повышения цен на лекарства. Кроме того, мы проводим еженедельный мониторинг розничных цен в аптеках по наиболее востребованным наименованиям лекарств как белорусского, так и импортного производства", - сказал Василий Жарко.


БЕЛТА