Вы здесь

В Беларуси планируется удержаться в годовых прогнозных параметрах по инфляции - С.Сидорский

24 февраля, Минск /Людмила Сац - БЕЛТА/. В Беларуси планируется удержаться в годовых прогнозных параметрах по инфляции. Об этом заявил сегодня премьер-министр Сергей Сидорский на заседании Президиума Совета Министров, на котором были рассмотрены итоги работы экономики Беларуси в январе и ожидаемое выполнение показателей в первом квартале 2009 года, передает корреспондент БЕЛТА.

"Хотелось бы, чтобы инфляция по итогам 2009 года не превысила 9-11%. Пока задел января особого оптимизма не вселяет", - отметил премьер. Он напомнил, что в январе инфляция в Беларуси составила 4,2%. "У нас давно таких крутых виражей не было", - сказал он, добавив, что высокое значение инфляции сложилось в результате как объективных, так и субъективных факторов. В частности, рост цен произошел из-за девальвации национальной валюты, подорожания услуг ЖКХ и импортируемых энергоносителей. Вместе с тем отдельные предприятия преднамеренно "взвинчивали цены" на свою продукцию. В результате проверок Министерства экономики и контрольных органов искусственно завышенные цены были постепенно снижены и восстановлены на прежнем уровне.

Сергей Сидорский отметил, что в настоящее время отдельные белорусские предприятия предлагают оставить в Беларуси докризисные цены, а экспортные - сделать значительно ниже. "Такого в стране никогда не будет. Цены в Беларуси будут такие же, по которым вы торгуете на экспорт. То есть они будут падающими и будут соответствовать тем ценам, которые сложились на внешних рынках", - подчеркнул премьер-министр.

"Мы в последнее время отказались от регулирования цен на отдельные товары, но очень внимательно будем применять антимонопольное законодательство в стране", - добавил Сергей Сидорский.

По словам министра экономики Беларуси Николая Зайченко, Минэкономики подготовило план антиинфляционных мер. В соответствии с документом, выход на прогнозный показатель инфляции в 2009 году предусматривается обеспечить путем реализации мер монетарной и ценовой политики, снижения издержек производства, увеличения объемов потребительских товаров и услуг и насыщения потребительского рынка.


БЕЛТА