Вы здесь

Выпускники вузов могут распределяться в представительства белорусских предприятий за рубежом

25 февраля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Выпускники белорусских вузов могут распределяться за рубеж только в том случае, если они будут работать в представительствах белорусских предприятий, открытых в других странах. Об этом сообщил сегодня на встрече со студенческим активом в здании ректората БГУ министр образования Беларуси Александр Радьков, передает корреспондент БЕЛТА.

Министр также коснулся и другой проблемы. Бывают случаи, когда студент, учась на пятом курсе, собирается перевестись на заочное отделение, чтобы уйти от распределения. Однако если на это нет уважительной причины, подобной возможности он будет лишен, отметил министр.

В целом, по мнению Александра Радькова, в белорусских вузах нет существенных проблем с распределением. "Рабочим местом сегодня дорожат", - считает он.

Он также отметил, что студенты-платники будут распределяться только по их желанию. "Правда, если студент учился на платной форме обучения и хочет, чтобы его обеспечили рабочим местом, руководство вуза пойдет ему на встречу", - добавил министр.

Александр Радьков подчеркнул, что не должно быть дифференциации студентов на платников и бюджетников. "Ни преподаватели, ни коменданты общежитий не должны относиться к студентам-платникам иначе, чем к студентам-бюджетникам. Диплом у нас единого образца, следовательно, и требования должны быть одинаковы для всех", - резюмировал руководитель ведомства.-0-


БЕЛТА