Вы здесь

Лесхозы Беларуси в текущем году будут поставлять древесину в первую очередь на внутренний рынок

11 марта, Минск /Татьяна Лобас - БЕЛТА/. Лесхозы Беларуси в текущем году поставят на внутренний рынок 1,6 млн.куб.м древесины. Именно на такой объем заключены договоры на поставку леса на Белорусской универсальной товарной бирже, сообщил корреспонденту БЕЛТА начальник отдела реализации лесопродукции и маркетинга Министерства лесного хозяйства Беларуси Иван Силков. В прошлом году на биржевых торгах для внутреннего рынка было реализовано почти 1,3 млн.куб.м древесины.

Специалист подчеркнул, что "обеспечение внутреннего рынка пиломатериалами и хвойной древесиной (пиловочником) в настоящее время является для лесхозов Беларуси приоритетным", поскольку в стране интенсивно развивается индивидуальное и промышленное строительство, и качественная древесина очень востребована.

Договоры на бирже заключаются в авансовом порядке в целом на год, поэтому поставки древесины должны осуществляться в течение года регулярно. На условиях конкурсных торгов планируется реализовывать и древесину на корню.

Иван Силков напомнил, что с 2008 года в Беларуси введена обязательная продажа пиломатериалов на внутренний рынок через биржевые торги. Все предприятия, покупающие древесину на корню по таксовой стоимости и выпускающие из нее пиломатериалы для внутреннего рынка, обязаны реализовывать их через Белорусскую универсальную товарную биржу. Специалист отметил, что предприятия Минлесхоза по такому принципу работают уже с мая 2007 года. Теперь же, в соответствии с постановлением правительства, реализовывать пиломатериалы на внутреннем рынке через биржу должны и предприятия других министерств и ведомств (концерна "Беллесбумпром", Минобороны, Управделами президента и др.), в подчинении которых есть структуры, занимающиеся лесным хозяйством.

Что касается индивидуальных застройщиков, которым необходимы пиломатериалы для строительства и ремонта жилых домов, хозяйственных построек, то им достаточно предъявить в исполком соответствующие документы, на основании которых лесхозы продадут им лесо- и пиломатериалы, минуя биржу. Чтобы приобрести пиломатериалы по минимальной стоимости для более крупного строительства (многоуровневых коттеджей или многоквартирных домов), необходимо решение исполкома.-0-