Вы здесь

Грядущая в Беларуси амнистия не будет применяться к коррупционерам - Г.Василевич

12 марта, Минск /Владимир Матвеев - БЕЛТА/. Грядущая в Беларуси амнистия не будет применяться к коррупционерам. Об этом сообщил генеральный прокурор Беларуси Григорий Василевич сегодня на международной научно-практической конференции в Минске, передает корреспондент БЕЛТА.

"В проекте закона об амнистии среди прочего есть положение, что коррупционеры не будут подпадать под действие этого закона", - сказал генпрокурор.

По мнению Григория Василевича, это свидетельствует о реальных шагах по усилению ответственности за коррупционные преступления в Беларуси. Он считает, что более суровую ответственность за коррупцию должны нести те, кто занимает высокие и ответственные должности. Так, статья 430 Уголовного кодекса Беларуси предусматривает наказание за коррупцию до 15 лет, но судами не всегда назначается максимальное наказание чиновникам. Бывают случаи, когда за взятки в несколько десятков долларов и несколько тысяч долларов назначаются примерно одинаковые наказания. В связи с этим генпрокурор обратил внимание на необходимость дифференцированного подхода при назначении наказаний и неукоснительного соблюдения требования об адекватности наказания совершенному преступлению. Также необходимо обеспечить неотвратимость наступления наказания.

Всего в 2008 году количество выявленных коррупционных преступлений сократилось примерно на 11%. Ущерб от них составил более Br58 млрд., к настоящему времени из них возмещено лишь немногим более Br12 млрд. Как и прежде, около трети всех коррупционных преступлений составили факты взяточничества, также велика доля служебных подлогов - около 25%. Наибольший ущерб от коррупционных преступлений нанесен в сфере промышленности - Br22 млрд. -0-

Как сообщалось, законопроект "Об амнистии в связи с 65-летием освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков" будет готов к принятию в Палате представителей Национального собрания в первой половине апреля. Депутаты планируют рассмотреть документ в ходе весенней сессии сразу в двух чтениях. Законопроект предусматривает проведение амнистии в Беларуси в 2009 году. По предварительным расчетам МВД, может быть освобождено из исправительных учреждений закрытого типа 2 тыс. 495 человек, из учреждений открытого типа - 1тыс. 849 осужденных. От уголовной ответственности будут освобождены льготные категории лиц, а также совершившие преступления менее тяжкие и не представляющие большой общественной опасности. Предполагаемая общая сумма экономии финансовых средств республиканского бюджета составит Br2 млрд.


БЕЛТА