Вы здесь

"Неделя леса-2009" в Год родной земли пройдет в форме эстафеты

12 марта, Минск/Татьяна Лобас - БЕЛТА/. Общереспубликанская акция "Неделя леса-2009", организатором которой является Министерство лесного хозяйства Беларуси, пройдет с 4 по 24 апреля, сообщила пресс-секретарь отраслевого министерства Ружена Новицкая.

Планируется, что акция, приуроченная к Году родной земли, будет более масштабной, чем в прошлом году. Она пройдет в форме своеобразной эстафеты по всем регионам. Четвертого апреля старт эстафете будет дан в южных областях - Гомельской и Брестской. 11-18 апреля акция пройдет в Минской, Могилевской и Гродненской областях, 18-24 апреля - в Витебской.

По традиции, принять участие в акции приглашаются все желающие. Лесхозы подготовят специальные объекты, на которых добровольцам предоставят возможность посадить деревья, благоустроить территорию, создать памятную аллею или заложить дендропарк. Каждый сможет выбрать, каким образом внести свой вклад в дело сохранения и приумножения лесных богатств. Организации лесного хозяйства обеспечат участников посадочным материалом и орудиями труда. При этом важно учесть, что практическая помощь лесоводам не является единственной целью акции. Для проведения необходимых мероприятий по охране, защите и воспроизводству лесов у организаций отрасли есть свои силы и средства. Главная задача широкомасштабной акции заключается в том, чтобы привлечь внимание общественности к значимости лесных ресурсов в обеспечении экономической, экологической и продовольственной безопасности страны.

Лес - это не только бесценный дар природы, но и результат тяжелого труда работников лесной отрасли, которые достойны уважения и почета. "Наша акция дает возможность людям поближе познакомиться с лесным хозяйством, узнать какими усилиями создаются и сохраняются белорусские леса, чтобы оставить их в наследство будущим поколениям",- подчеркнула Ружена Новицкая. Посадить дерево в Год родной земли не только символично, но и патриотично. По вопросам участия в акции можно обращаться по телефону в Минске: 220-42-42.


БЕЛТА