Вы здесь

Академии управления Беларуси, России, Казахстана, Таджикистана и Кыргызстана будут взаимодействовать в подготовке топ-менеджеров

18 марта, Минск /Юлия Ванина - БЕЛТА/. Академии управления Беларуси, России, Казахстана, Таджикистана и Кыргызстана подписали Декларацию о взаимодействии в подготовке топ-менеджеров новой формации для государственных органов в странах Евразии. Об этом сообщил корреспонденту БЕЛТА ректор Академии управления при Президенте Республики Беларусь Анатолий Морозевич.

Подписание состоялось во время II Астанинского экономического форума "Экономическая безопасность Евразии в системе глобальных рисков". В качестве наблюдателей выступили эксперты Французской национальной школы администрирования и Лондонской школы экономики.

По словам собеседника, "на заседании представителей академий в Астане мы еще раз убедились в необходимости усиления интеграции и подписания документа, который помог бы решить общие проблемы, стоящие перед вузами". Цель декларации - объединение усилий евразийских образовательных центров, специализирующихся в подготовке кадров для госслужбы, реализация совместных научных исследований и проектов по проблемам современного госуправления и местного самоуправления.

Как отметил Анатолий Морозевич, изменения в мировой экономике уже не позволяют руководителю госоргана, предприятия или организации управлять на основе старых знаний, которые были актуальны 30-40 лет назад, нужно качественное обновление. Весь мир приходит к инновациям, экономике знаний, подчеркнул он. На форуме в Казахстане также говорилось о возросшей необходимости инновационного образования, все глубинные, концептуальные инновации требует новых знаний и умений, новых практик выхода из сложных ситуаций.

Академия управления при Президенте Беларуси сотрудничает с вузами 17 стран. В комплекс мероприятий входит проведение совместных конференций, осуществление научных работ в области государственного управления, повышение квалификации профессорско-преподавательского состава, организация обменных стажировок. В ближайшее время планируется создать ассоциацию таких академий. Это будет ведущий научный центр в области подготовки государственных управленцев.-0-


БЕЛТА