Вы здесь

Беларусь и Россия в условиях мирового кризиса должны выполнить достигнутые на последнем ВГС договоренности - А.Лукашенко

19 марта, Москва /Татьяна Полежай - БЕЛТА/. Беларусь и Россия в сложных условиях мирового финансово-экономического кризиса должны выполнить договоренности, достигнутые 3 февраля на заседании Высшего Госсовета Союзного государства. Об этом заявил сегодня Президент Беларуси Александр Лукашенко на встрече со своим российским коллегой Дмитрием Медведевым в Завидово, передает корреспондент БЕЛТА.

По словам белорусского лидера, на последнем заседании Высшего Госсовета Союзного государства были сделаны решительные шаги, достигнуты серьезные договоренности. Чтобы они "не остались на бумаге, надо контролировать, реализовывать их в этих сложных условиях", добавил он.

Александр Лукашенко отметил, что Беларусь и Россия очень скооперированы. "Беларусь обеспечивает работой десятки миллионов людей в России. До 70% комплектующих для таких гигантов как МАЗ, БелАЗ закупается в России для финишного производства у нас. И мы будем поддерживать кооперацию", - сказал он, добавив, что экономики двух стран "взаимосвязаны, и никто не собирается их разрывать".

В свою очередь президент России подтвердил, что последнее заседание ВГС было очень содержательным, как никогда в последние годы. Стороны вышли на целый ряд серьезных договоренностей, как в экономической сфере, так и в гуманитарной. "Все договоренности нуждаются в реализации, превращении в реальные контракты, поставки", - сказал он.

Дмитрий Медведев отметил, что за последнее время президенты "набрали нужную частоту встреч". Он предложил белорусскому лидеру "пройтись по повестке дня договоренностей, достигнутых на ВГС, обсудить текущие дела, мировые и региональные проблемы". -0-


БЕЛТА