Вы здесь

Беларусь заинтересована в более активной работе российского капитала в стране - С.Сидорский

20 марта, Минск /Людмила Сац - БЕЛТА/. Беларусь заинтересована в более активной работе российского капитала в стране. Об этом заявил сегодня премьер-министр Беларуси Сергей Сидорский на встрече с вице-премьером - министром финансов России Алексеем Кудриным, передает корреспондент БЕЛТА.

По словам Сергея Сидорского, правительства Беларуси и России активно работают по вопросу участия российских инвесторов в проектах в перерабатывающей промышленности Беларуси, молочной отрасли.

"Вчерашняя встреча президентов Беларуси и России подтвердила движение в энергетической сфере, в части строительства белорусской АЭС", - сказал премьер-министр. Кроме того, российские компании в настоящее время изучают предложения белорусской стороны по взаимодействию в проектах нефтехимического комплекса.

Особо важным Сергей Сидорский назвал сотрудничество двух стран в банковской сфере. Он напомнил, что уже подписаны соглашения о сотрудничестве с Внешторгбанком, Сбербанком, идет работа по подписанию аналогичных документов с другими финансово-кредитными учреждениями России. Беларусь намерена продолжить работу с крупнейшими российскими банками, а они в свою очередь подтверждают готовность кредитовать белорусскую экономику.

По словам премьер-министра Беларуси, те ресурсы, которые Россия предоставляет нашей стране, работают на развитие предприятий и экономики в целом.

Все это приобретает большую актуальность в условиях мирового финансового кризиса. Сергей Сидорский считает, что реализация плана совместных действий Беларуси и России по минимизации последствий мирового финансового кризиса дает свои результаты, однако его необходимо дорабатывать. В последнее время рабочими группами двух стран многое сделано по решению вопросов двустороннего сотрудничества. В частности, заканчивается работа с Минэкономразвития России по корректировке положений, заложенных в антикризисном плане. "Главное, чтобы субъекты хозяйствования Беларуси и России имели равный доступ на рынки. Вчера это обсуждали президенты Беларуси и России", - сказал Сергей Сидорский. По его мнению, важно также сделать работу министерств двух стран более тесной, чтобы максимально снять возникающие вопросы. Особенно это касается работы таможенных, транспортных, экономических ведомств.

В целом Сергей Сидорский отметил, что Беларусь и Россия в последнее время значительно продвинулись в развитии кооперационных связей. Например, до 60% товарооборота Беларуси и Санкт-Петербурга приходится на кооперационные поставки. "Думаю, что в условиях мирового финансового кризиса особенно важно принять меры по развитию новых предприятий, новых технологий", - подчеркнул премьер-министр Беларуси.-0-


БЕЛТА