Вы здесь

Беларусь намерена выстраивать тесные взаимоотношения с Евросоюзом - А.Лукашенко

30 марта, Минск /Татьяна Полежай - БЕЛТА/. Президент Беларуси Александр Лукашенко подтвердил намерение Беларуси выстраивать тесные взаимоотношения с Евросоюзом. Об этом он сообщил сегодня на встрече с министром иностранных дел и сотрудничества Королевства Испания Мигелем Моратиносом, передает корреспондент БЕЛТА.

"Находясь в центре Европы, мы хотели бы самых добрых отношений с нашими соседями - Европейским союзом. Согласитесь, жить в XXI веке и смотреть друг на друга через забор - перспектива не совсем приличная", - отметил глава государства.

Президент подчеркнул: "Мотивация очень сильная: мы сегодня имеем половину товарооборота с ЕС, другая половина приходится на Восток".

В то же время Александр Лукашенко считает, что уровень взаимной торговли между Беларусью и Испанией еще недостаточно высок. В прошлом году товарооборот между двумя странами составил $219 млн. "Товарооборот не может устраивать ни нас, ни вас, поскольку потенциалы наших государств намного больше", - отметил он.

Белорусский лидер поблагодарил правительство Испании и в целом страну за оказание колоссальной помощи в преодолении последствий чернобыльской катастрофы, за ежегодное оздоровление белорусских детей в Испании. Испанские благотворительные организации и семьи ежегодно принимают на оздоровление около 3 тыс. детей, в основном из малообеспеченных семей, а также детей, проживающих в районах, пострадавших в результате аварии на Чернобыльской АЭС (третье место после Италии и Германии). "Это дорогого стоит", - считает Президент.

Как отметил глава белорусского государства, на встрече с министром иностранных дел и сотрудничества Испании он намерен обсудить как двусторонние отношения Беларуси с Испанией, так и перспективы отношений с ЕС, учитывая предстоящее председательство этой страны в Евросоюзе. По его мнению, приезд Мигеля Моратиноса в Беларусь "позволит ему воочию убедиться, в каком направлении движется это "загадочное" государство, которое находится в сердце Европы".

В свою очередь министр иностранных дел и сотрудничества Испании отметил, что для него это исторический визит, и передал теплые приветствия от короля Испании Хуана Карлоса I и премьер-министра страны. Он подчеркнул, что для Испании, действующего председателя Совета Европы и будущего председателя ЕС, очень важно установить контакты с Беларусью.

Мигель Моратинос уверен, что нынешний визит придаст хороший импульс развитию двусторонних отношений во всех областях. Он сообщил, что достигнута договоренность о том, что в ближайшее время будет организован визит предпринимательских кругов Беларуси в Испанию, а позже - испанских бизнесменов в Беларусь. "Ваше географическое положение - соседство с Евросоюзом и Востоком - придает важное значение Беларуси. Замечательно, что у вас такие хорошие отношения с Российской Федерацией. Безусловно, очень велик шанс иметь такие же хорошие отношения с Европейским союзом", - подчеркнул министр. -0-


БЕЛТА