Вы здесь

Беларусь и Россия должны в кратчайшие сроки создать режим доступа на рынки друг друга - А.Лукашенко

31 марта, Минск /Татьяна Полежай - БЕЛТА/. Беларусь и Россия должны в кратчайшие сроки создать режим доступа на рынки друг друга. Об этом заявил сегодня Президент Беларуси Александр Лукашенко на встрече с губернатором Нижегородской области России Валерием Шанцевым, передает корреспондент БЕЛТА.

"Главная задача в условиях кризиса - поддержать конкурентоспособность экономик Беларуси и России, существующие проблемы надо решать в кратчайшие сроки, - подчеркнул Президент. - Если наша экономика сейчас сделает шаг в сторону от кооперационных связей с Россией, восстановить это потом будет проблематично".

Глава государства подчеркнул, что необходимо создавать общенациональный режим доступа на рынки Союзного государства особенно в условиях кризиса. По его мнению, необходимо выработать единые условия участия в государственных закупках, равный доступ к банковскому кредитованию.

Как считает Александр Лукашенко, взаимодействие Беларуси и Нижегородской области может стать наглядным примером, как надо выстраивать межрегиональные контакты. "Нам следует обратить серьезное внимание на то, чтобы активизировать наше сотрудничество и выйти из тяжелой ситуации еще сильнее", - отметил белорусский лидер. Он добавил, что многие предприятия как Беларуси, так и Нижегородской области завязаны на кооперационных связях. -0-


БЕЛТА