Вы здесь

С 16 июня контрольными знаками будет маркироваться жидкость для заправки электронных сигарет

С 16 июня 2017 года вводится маркировка контрольными (идентификационными) знаками жидкостей для использования в электронных системах курения (далее – жидкости) (код ТН ВЭД ЕАЭС 3824 99). Это предусмотрено постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 10.03.2017 № 192 «О внесении изменений и дополнения в постановление Совета Министров Республики Беларусь от 29 июля 2011 г. № 1030», сообщили корреспонденту сайта в пресс-центре инспекции МНС по Могилевской области.

С указанной даты запрещается приобретение, транспортировка, хранение, использование и реализация на территории Беларуси жидкостей без контрольных (идентификационных) знаков либо с контрольными знаками, нанесенными в нарушение установленного порядка.

При этом, юридические лица и индивидуальные предприниматели, осуществляющие производство, оптовую и (или) розничную торговлю жидкостями, вправе реализовывать образовавшиеся у них остатки этих товаров, не маркированных контрольными (идентификационными) знаками в порядке, установленном постановлением Министерства торговли Республики Беларусь от 10.08.2011 № 31 «О некоторых мерах по реализации норм Указа Президента Республики Беларусь от 10 июня 2011 г. № 243». Так, они обязаны:

1) прекратить с 16 июня текущего года оптовую и (или) розничную торговлю жидкостями, не маркированными контрольными (идентификационными) знаками;

2) провести по состоянию на 16 июня этого года инвентаризацию образовавшихся остатков товаров, не маркированных контрольными (идентификационными) знаками.

В целях организации бесперебойной торговли субъекты торговли вправе провести инвентаризацию жидкостей до 16 июня т.г. и в установленном порядке обратиться за приобретением контрольных (идентификационных) знаков;

3) хранить остатки жидкостей:

  • с даты проведения инвентаризации до момента представления в инспекцию МНС по месту постановки на учет инвентаризационной описи – только при наличии в месте их хранения инвентаризационной описи либо ее копии, заверенной субъектом торговли;
  • после представления инвентаризационной описи в инспекцию МНС по месту постановки на учет до маркировки их контрольными (идентификационными) знаками – только при наличии в месте хранения инвентаризационной описи с отметкой инспекции МНС по месту постановки на учет либо ее копии, заверенной субъектом торговли.

Маркировке подлежат жидкости, разлитые в упаковку любой вместимости, путем нанесения контрольного (идентификационного) знака формата 17х18 мм с сокращенным наименованием товара «ЖИДКОСТЬ эл. сист.» на любое место поверхности потребительской упаковки.

Образцы контрольных (идентификационных) знаков установлены постановлением Минфина от 29.04.2017 № 11 «О внесении изменений и дополнений в постановление Министерства финансов Республики Беларусь от 29 мая 2007 г. № 86»:

  • для маркировки жидкостей, произведенных в Беларуси (код в АС БДБ 241001)
  • для маркировки импортированных жидкостей (код 242001).

Стоимость контрольного (идентификационного) знака для маркировки жидкостей – 10 белорусских копеек (постановление Министерства финансов Республики Беларусь от 29.04.2017 № 10 «О внесении изменений и дополнений в постановление Министерства финансов Республики Беларусь от 5 февраля 2017 г. № 3»).